gord2

Внимательно слушали ребята 6 «В» класса колыванской средней школы №3 рассказ экскурсовода о колыванцах, не вернувшихся с войны.  Шло повествование и о нашем земляке Александре Васильеве – скромном, смелом, веселом парне с открытой душой и добрым сердцем, который был командиром огневого взвода и героически сражался в 101 гаубичном артиллерийском полку с начала войны до октября 1944 года.  Лейтенант Васильев воевал на Кавказе, в Крыму, Белоруссии, участвовал в освобождении Севастополя. Дважды был ранен, но возвращался в строй.

gord1  gord1

Александр пропал без вести в районе Пелюпенен (Восточная Пруссия). Музей хранит его письма, адресованные маме и бабушке, сестре Таисии, которая до последних дней своей жизни жила в родительском доме и ждала любимого брата. Она и передала в музей письма и фотографии. Его письма полны оптимизма и горячей веры в победу над врагом: «Впереди у нас ещё много трудных схваток, которые будут решать исход войны. И я уверен, что мы из них выйдем победителями».А когда экскурсия закончилась, и ребята разбрелись, чтобы ближе рассмотреть экспозицию, к экскурсоводу подошел мальчик - Кирилл Витюгов и тихо сказал: «Александр Васильев - мой прадед, я правнук Таисии». Видимо, скромность - семейная черта Васильевых. Так, Александр на вопрос сестры о наградах отвечал: «Ты меня просишь, чтобы я писал подробней. Насчет ранения я был царапнут, а на счет наград я награжден и, может быть, и не один раз». А, ведь, согласно архивным документам, Васильев Александр Васильевич был представлен к высшей военной награде - званию Героя Советского Союза.«Мы уже собрали много информации об Александре, - продолжал Кирилл, - в том числе и о его подвигах, за которые он был награжден». С трепетом и гордостью взял в руки Кирилл портрет своего навсегда оставшегося молодым прадеда, а весь класс встал рядом, чтобы запечатлеть на долгую память этот волнующий момент, ведь получается, что ради них – потомков и шли на смерть наши земляки в те страшные военные годы.

gord2