о музее

Колыванский краеведческий музей – один из старейших в Новосибирской области. Год образования – 1976 год.

Долгое время располагался в приспособленном помещении, площадью 348 кв.м. В 2014 году музей переехал в отреставрированный памятник архитектуры регионального значения «Дом купца Е.А. Жернакова», 2-этажное кирпичное здание площадью 973 кв.м.

Новая экспозиция представлена в 7 залах, включающих комплексы: «Место Колывани в истории государства российского», «Купечество города Колывани», «Быт крестьян. 19 – начало 20 вв.», «Живет в нас память о войне», «Колыванский район: пути развития». В выставочных залах – работы мастеров-прикладников, художников-профессионалов и любителей. Для самых маленьких посетителей любимым стал природный зал.

Музей удачно вписан в историческое ядро Колывани, где расположены отреставрированные особняки купцов, собор Святой Живоначальной Троицы, скульптура Николая Чудотворца, кварталы улицы Московской с памятниками деревянного зодчества. Поэтому, кроме обзорных и тематических экскурсий, разработаны маршруты «По улицам старинного купеческого города», «Дорога к храму». Интересен новый маршрут «По Московско-Сибирскому тракту – в древнее поселение чатов».

Колыванский музей неоднократно становился победителем в номинации «Лучший выставочный проект» в областных культурных олимпиадах среди муниципальных музеев области.

Его посещают около 15 тысяч человек в год. Сегодня фонд музея насчитывает более 18 тысяч единиц хранения. Около 20 туристических агентств и бюро сотрудничают с ним по организации экскурсионного обслуживания.

География посетителей довольно обширна: в книге отзывов немало восторженных записей не только от самих колыванцев, но и от гостей из многих регионов России, а также из Англии, Германии, Франции, Китая, Монголии, Японии.