jzl4

Открытие передвижной выставки сибирских художников «Жизнь замечательных вещей», организованной Арт-центром «Красный» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, в рамках мобильного проекта «Область искусства – 2017», состоялось в Колыванском краеведческом музее 2 февраля.

jzl1

Данный проект удачно стартовал в 2016 году, а ранее прошедшие две его выставки «Жизнь замечательных людей» и «АРТиШОК в шоколаде» - уже нашли эмоциональный отклик в сердцах жителей Колыванского района.Авторы картин представленной выставки – члены Новосибирского регионального отделения Союза художников России. Здесь произведения сорокалетней давности и современные картины, повествующие о «жизни замечательных вещей», у которых есть своя судьба, свой характер. По-разному художники воспринимают «вещи»: для кого-то это атрибутика художника, решенная в реалистичной или абстрактно-экспрессивной манере, для кого-то натюрморты – постановочные или «случайно увиденные» в хаосе других вещей, для других «вещи» - проводники в удивительный окружающий мир природы или шумного города.С приветственным словом к собравшимся выступили: директор РМКУ «Колыванский краеведческий музей» Нина Петровна Козлова и председатель правления Арт-центра «Красный» Ульяна Сергеевна Новикова.

jzl2

Главный специалист управления профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Юрий Анатольевич Яшкин отметил важную роль подобного рода проектов для жителей районов.У собравшихся на открытии выставки колыванцев была замечательная возможность – пообщаться с авторами выставляемых картин: председателем правления Новосибирской региональной организации Союза художников России Вадимом Викторовичем Иванкиным и нашим земляком Юрием Ильичом Третьяковым. Вадим Викторович подарил Колыванскому краеведческому музею книги о творчестве новосибирских художников и картины Ю.И. Третьякова и В.П. Хандрыкина.

jzl3

По сложившейся традиции первую экскурсию по выставке провела Наталья Гончарова – исполнительный директор Арт-центра «Красный».

jzl4

После торжественной части в конференц-зале музея для учащихся 7 класса КСОШ №3 она провела мастер-класс «Создание декоративного натюрморта».

jzl5

Перед участниками была поставлена задача – нарисовать плоскостной натюрморт из трех предметов (ваза, яблоко, груша) и разложить его на три основных тона, где самым светлым остается бумага, средний тон – красный в двух цветовых нюансах и самый темный – синий цвет.

jzl6

Ребята очень хорошо справились с поставленной задачей, подтверждением чего являются их рисунки и прекрасное настроение!