r vs8

По сложившейся традиции ежегодно в Колыванском краеведческом музее проходят «Рождественские встречи».В этом году была определена тема «Колыванские мастера. Истоки и традиции». Поэтому не случайно Главой Колыванского района В.П. Авериным были приглашены представители творческой интеллигенции, которые вносят весомый вклад в формирование имиджа Колыванского района.

r vs1

Среди почетных гостей - представители духовенства во главе с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, заместитель председателя Законодательного собрания НСО В.П. Ильенко, депутат Законодательного собрания НСО А.М. Шпикельман, зам. начальника  управления государственной культурной политики министерства культуры НСО А.А. Васин, начальник Управления по охране объектов культурного наследия НСО А.В. Кошелев и другие официальные лица. На правах хозяина Виктор Петрович приветствовал гостей в доме купца Е.А. Жернакова.

r vs9

Поздравляя присутствующих с наступившими праздниками Виктор Петрович отметил: «Рождество – особый праздник, он всем нам позволяет подумать о жизни как она скоротечна, как скромны усилия людей. Но они одухотворены иным содержанием, если мы понимаем, что надо служить Родине, людям».

Наполненным теплом и радостью было выступление Митрополита Тихона с пожеланиями всем мира и добра.

r vs2

Вспомнить традиции колыванских мастеров позволил фильм «Ремесленники купеческого города», рассказывающий о традиционных колыванских ремеслах 19-20 веков.Одна другую сменяли презентации о нынешних талантливых колыванцах, которые и были гостями праздничного вечера. Виктор Петрович  вручил им «Благодарственные письма» за сохранение историко-культурного наследия и вклад в формирование имиджа района.

r vs3

В проведении мероприятия принимали участие коллективы ДК «Юность»: «Фламинго» и «Раздолье», создавая праздничную атмосферу в рождественские дни.

r vs4

Гости с удовольствием фотографировались  в фотосалоне 19 века, устроенном в одном из залов музея.

r vs5

В пятницу 14 января музей встречал насельниц Покровского Александро-Невского женского монастыря, с которыми была проведена экскурсия по залам музея.

r vs10

С большим интересом сестры знакомились с выставкой работ «Волшебный мир вышивки лентами» творческой студии «Мастерица» из г. Новосибирска.

r vs7

Завершились Рождественские встречи 15 января. В этот день члены студии «Мастерица» провели мастер-класс по вышивке лентами с участницами музейного клуба «Колыванские мастерицы» и всеми желающими, посетившими в этот день музей.

r vs8