• Регистрация

kolmast3

«Провожаем золотую осень» - под таким названием прошло заседание музейного клуба «Колыванские мастерицы», состоявшееся 2 октября 2016 года.

kolmast5

Женщины впервые после «летних каникул» собрались вместе, но, как выяснилось, не только садами и огородами занимались наши умелицы. Многие из них принесли свои творческие работы – вышивку, поделки из бисера, ажурные вязаные салфетки, не обошлось и без солений-варений, приготовленных по новым рецептам, ведь наших участниц клуба и объединяет эта тяга к новому, к экспериментам в любом деле!

kolmast1

Участницы клуба  с удовольствием демонстрировали свои работы и делились своими секретами.А вот уже следующее заседание - 16 октября 2016 года было посвящено изготовлению обрядовых кукол, иллюстрирующих варианты русского национального костюма на территории нашего района.Приобщившись к культуре и традициям своего народа, не остались равнодушными мастерицы к интереснейшему рассказу Антонины Ивановны Дороховой, из которого узнали о куклах, которые были участницами многих праздников и обрядов, оберегами, являлись символами счастья, добра, благополучия  и продолжения рода.

kolmast2

После увлекательного экскурса в культуру Древней Руси началась обычная работа клуба – вязание, вышивание, бисероплетение.

kolmast3

Любое занятие нашим мастерицам по плечу!

kolmast4