kraeved3

«История церквей Колывани» - под таким названием прошло первое в этом учебном году занятие юных краеведов 16 сентября 2016 года.Началось занятие в стенах музея, где у макета-реконструкции Чаусского острога ребятам рассказали о том, что первым церковным зданием на нынешней территории Колыванского района стало «…казённое строение – церковь свята пророка Ильи» в Чаусском остроге в 1719 году.

kraeved2

Узнали краеведы и о том, что с ростом населения в 1799 году был образован приход новой церкви во имя Богоявления Господня, и что строилась эта деревянная церковь в течение 12 лет. Позднее, в 1814 году, был составлен план на постройку каменной церкви, заложенной рядом с деревянной в 1816-м году с благословения архиепископа Тобольского Амвросия. Каменная с колокольней церковь во имя Богоявления Господня была построена «тщанием прихожан» в 1833 году.Занятие продолжилось в парке им. Д.Н. Пичугина, где ведутся работы по реставрации Собора во имя Святой Живоначальной Троицы – первого каменного здания, построенного в «новой» Колывани.

kraeved3

Известно, что по ряду важных причин город Колывань был перенесён на новое место – высокий коренной берег несколькими километрами южнее первоначального размещения вокруг Чаусского острога. План томского архитектора К. Турского был представлен 27 марта 1834 года и утвержден «собственною Его Императорского Величества рукою»: «Быть по сему. Николай. 26 октября 1834 года». На этом плане и была намечена к строительству в Колывани Соборная площадь. Собор был заложен 15 августа 1861 года, построен «тщанием прихожан» и освящен 1 октября 1867 года, став центром православной духовной культуры на огромной территории Новосибирского Приобья.

Много нового и интересного впереди у юных краеведов, так как музей бережно хранит бесценную информацию и старые фотографии церквей Колывани. Они узнают о храмах, которых уже нет, как церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной в 1890 году купцом Г.И. Пастуховым для учащихся городского двухклассного училища и тех, которые сохранились и действуют в настоящее время, как храм Святого Благоверного Александра Невского.  Впереди – целый учебный год!