• Регистрация

kraii11

Посвящение в краеведы пришедших в музейный клуб ребят осенью прошлого года, состоялось 6 мая 2016 года, и было приурочено к 25-летнему юбилею клуба «Краевед» при Колыванском краеведческом музее.

kraii1

Начинающих краеведов пришли поддержать - их классный руководитель Юлия Сергеевна Рубцова  и одноклассники – ученики 5 «б» класса КСОШ №3.

kraii5

Праздник открыла зав. сектором музея Антонина Ивановна Дорохова, которая рассказала о первых краеведах музея, и о том, какое это увлекательное и полезное занятие – краеведение.

kraii3

Нина Ивановна Зацепина – руководитель клуба «Краевед» прошлых лет поведала о достижениях ребят за все годы их работы. Нынешние школьники внимательно слушали рассказ и с интересом рассматривали фотографии, повествующие о насыщенной краеведческой жизни своих предшественников.

kraii2

А какой теплотой было наполнено обращение к юным краеведам председателя музейного клуба «Любители старины» Алевтины Степановны Тарховой!

kraii4

Она рассказала ребятам о совместной работе клубов, когда представители разных поколений вместе решают сложные и увлекательные исследовательские задачи, да и просто общаются, черпая друг от друга и жизненной мудрости и молодой неуёмной энергии.Руководитель клуба «Краевед» этого года Елена Евгеньевна Савельева перед обрядом посвящения отчиталась о работе юных краеведов, отметив, что сделано ещё не так много, но начало больших дел уже положено. А впереди – 5 интересных насыщенных лет!Потом началось самое интересное!Прежде чем приступить к ритуалу посвящения дети должны были пройти определённые испытания. Наперебой отвечали они на вопросы по истории Колывани в залах музея.

kraii6

kraii7

После успешно пройденного испытания начался сам ритуал посвящения. Все дружно произнесли клятву краеведа.

kraii13После чего ребятам были вручены самые настоящие «Удостоверения краеведа» и подарки от Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Колыванского района.

kraii8

kraii9

Официальная часть закончилась запуском в небо воздушных шаров с эмблемой клуба.

kraii10    kraii11

Ещё несколько секунд «подержались» шары за карниз купеческого дома, словно прощаясь с музеем и ребятами, а потом исчезли в синем майском небе Колывани, отправившись в свободное путешествие.

kraii12

Так и новоиспечённые краеведы будут идти незнакомыми тропами истории своей малой родины, пополняя свои знания и внося свой посильный вклад в летопись Колывани.