4ernobl2

28 апреля в Колыванском краеведческом музее прошел урок, посвящённый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России. На уроке присутствовали учащиеся 8 «а» класса Колыванской средней школы №3 с учителем истории и обществознания Натальей Михайловной Кузьминых.

4ernobl1

Заведующая сектором музея Антонина Ивановна Дорохова проникновенно рассказывала о самой крупной за всю историю человечества техногенной катастрофе – аварии на Чернобыльской АЭС, со дня которой в этом году 26 апреля исполнилось 30 лет.

4ernobl2

Внимательно слушали ребята о том, как строилась атомная электростанция, как рос и развивался молодой город Припять, как счастливо жили в нём люди – учились, работали, любили, планировали, и … как в одночасье всё рухнуло.Какова же цена человеческой ошибки? Десятки человек погибли в течение первых трёх месяцев после аварии; нанесён непоправимый ущерб здоровью более чем 600 000 человек, участвовавшим в ликвидации последствий аварии; 400 000 человек были вынуждены покинуть свои дома из-за радиационной опасности; непригодными для проживания стали 200 тысяч квадратных километров вокруг Чернобыльской АЭС.На экране слайды с фотографиями о беззаботной жизни людей в г. Припяти сменились страшными кадрами, запечатлевшими взрыв реактора; фотографиями героев – пожарников, отдавших свои жизни во спасение человечества.

4ernobl4

Ребята увидели, как колонна автобусов увозила жителей города атомщиков с полюбившегося им места навсегда и ещё много фотографий, повествующих о трагичности этой катастрофы.Долго ещё не отпускали дети Антонину Ивановну, задавая свои вопросы и возвращаясь то к фотографии саркофага, то к изображению дерева, именуемого «крестом» и символизирующего эту страшную человеческую трагедию.

4ernobl3