yubilei10

Очередной юбилей у Колыванского  краеведческого музея. Ему 40 лет. В эти дни, прежде всего, вспоминаешь тех, кто принял решение о создании музея и кто стоял у истоков музейного дела в районе.

yubilei13

Имена энтузиастов вряд ли будут забыты.  Василий Георгиевич Корзунов – ещё раньше в 1960-х годах - создал так называемый Народный музей при Доме пионеров. Сбор исторического материала продолжил Вячеслав Сергеевич Гордиенко.yubilei11

Он  и считается основателем и первым директором музея.Монтаж экспозиции был очень творческим процессом, и в нем принимали участие удивительные люди: А.Ф. Типсин, С.Т. Агафонов, В.Н. Лысов, Л.И. Морозова, З.В. Юшкова, В.В. Алексеева и другие.

yubilei12

Благодаря жителям района фонд пополнялся интересными предметами с небывалой быстротой. О необычном музее стало известно за пределами района. И как само собой разумеющееся, принимается решение райисполкома (от 24.02.1976 г.) о выделении дополнительной площади для музея уже под руководством директора Валентины Александровны Курицкой.

yubilei14

Экспозиция, представляющая историю с древнего периода до наших дней, была размещена в 8-ми залах.Время шло и вновь – удача!

yubilei5   yubilei6

Решение Главы районы В.П. Аверина о выделении под музей дом купца Е.А. Жернакова – до сих пор воспринимается нашими посетителями как стратегическое. Об этом они пишут в книге отзывов: «… какое разумное решение, на перспективу, если не сказать на века…», «… колыванцам повезло – нечего сказать…».

yubilei1

yubilei20

Слова восхищения мы слышим и от гостей из других регионов России, а также Англии, Германии, Китая, Японии.

yubilei7

Все они отмечают особую атмосферу, царящую в залах, передающую историю сибирского купеческого города.В шикарном двухэтажном здании представлена новая экспозиция «Место Колывани в истории государства Российского».

yubilei8

yubilei9

Музеем набран хороший темп по реализации основной цели – по сохранению и популяризации истории района. Он по-прежнему считается одним из старейших и лучших в области, подтверждая это звание и становясь победителем на областных культурных олимпиадах.

yubilei1    yubilei15    yubilei2

yubilei3  yubilei4

Сегодня среди многочисленных наград в его копилке – две золотые и бронзовая медали в номинации «Лучший выставочный проект». А это уже результат работы нынешнего коллектива.

yubilei10

yubilei6