geroi3

В День Героев Отечества, 9 декабря сотрудниками Колыванского краеведческого  музея была подготовлена презентация по экспозиции военного  зала и по материалам  фонда музея, касающегося героических  подвигов наших земляков: Героев Советского Союза; полных кавалеров орденов Славы; наших отважных девушек Ольги Васильевны Жилиной, Галины Николаевны Гололобовой  и жителей Скалы, участвующих в защите Отечества,  для выездной  экскурсии  в Скалинскую среднюю школу. На это мероприятие  были приглашены учащиеся 5-11 классов и учителя школы.

В ходе встречи, наблюдая за ребятами, лишний раз убеждаешься, что  наши дети умеют сопереживать и правильно воспринимать  все события военного времени. Только надо  доносить  эту информацию объективно, верно, подтверждая всё фактическими документами. Встреча  длилась час, но учащиеся не спешили расходиться. Некоторым было интересно прикоснуться к письмам военных лет, кто-то попытался в книге Памяти отыскать своих родственников, не вернувшихся с войны.

Подобные мероприятия  нужны нашей молодёжи не только для того, чтобы знать  и помнить историю  своей страны, но и уметь противостоять всем нападкам, которые сейчас обрушиваются  на Россию.

Закончили встречу стихотворением Виктора Попова, поэта из Новосибирска,

«Не забудем».   Вот несколько строчек из него:

«Я не видел пожарищ,

Ты не видел войны,