starina

29 октября 2015 года в музее состоялась очередная встреча членов клуба  «Любители старины». Тема заседания, которое проходило за чашкой чая, «Народная песня и частушка». Как всегда члены клуба, работающего  уже  семь лет при музее, подобные  тематические  встречи  посещают  с удовольствием.

Сотрудники музея  рассказали гостям историю рождения народной песни, которая пришла к нам из глубины веков и делится на исторические песни, связанные с историческими личностями: Иваном Грозным, Степаном Разиным, Ермаком, Емельяном Пугачёвым и лирические, связанные с бытом, трудовой деятельностью, различными обрядами, празднествами. Народная песня занимает огромное место в жизни и культуре нашего народа. Частушка ей обязана своим рождением, появилась она позже – в конце 19 века. Её сложил русский народ, а впервые она появилась в сельской местности. Пели её исключительно молодые мужчины. Тематика  частушек чрезвычайно широка. Также  ровесницей частушки является  гармонь, которую долго считали  русским музыкальным инструментом, но, оказывается, она была завезена из Европы купцами. А изучена и изготовлена  тульскими мастерами и сейчас в большей степени гармонь сопровождает исполнение песен и частушек.

После информации  были прослушаны записи  народных песен и частушек. И, конечно же, не обошлось без исполнения этих форм музыкально-словесного творчества  самими  членами клуба их воспоминаний о том, как  песня жила в семьях  их родителей, да и в их собственных. В большей степени все присутствующие говорили о том, что после  трудового дня родители как-то умудрялись  выделить минутку, чтобы собраться и попеть задушевные песни, да и  любую работу  сопровождала народная песня, помогающая в труде.

Покидая музей, все присутствующие отмечали, что подобные встречи нужны. Они и  познавательны, и берут за душу. А потом – это ведь форма общения, чего очень не достаёт пожилым людям.