15

В сотрудничестве с Центральной районной библиотекой Колыванский краеведческий музей активно продолжают работу по реализации проекта «По маршрутам архитектурного, исторического и героического наследия старинного сибирского посёлка Новосибирской области – Колывань», который поддерживается Президентским фондом культурных инициатив. Для реализации данного проекта были задействованы волонтеры культуры ДоброЦентра «Дорогой добра», благодаря усилиям которых были оцифрованы исторические документы: фотографии, архивные справки. Всё это способствовало эффективному взаимодействию и в результате был создан интерактивный квест «По лабиринтам истории Колывани», посвящённый истории Чаусского острога. На сегодня текст квеста загружен в программу сенсорных столов центральной библиотеки и краеведческого музея. Тем самым в данных организациях начата работа по продвижению новой услуги, которая поможет в изучении истории посёлка, популяризации культурного наследия Колывани, в привлечении внимания к истории нашего уникального сибирского поселения. Реализация данного проекта способствует углублению знаний старшеклассников и молодёжи об особенностях нашей Малой Родины, о ценности исторического наследия Колывани, а также формированию чувств патриотизма, собственного достоинства и уважения к прошлому земли своих отцов.