otkv 1

Открытие выставки живописи и скульптуры «Даритель молний» состоялось в Колыванском краеведческом музее 5 апреля. Автор работ – новосибирский скульптор, живописец и график Александр Семёнович Харитонов-Шаманин. Более 30 лет он создаёт живописные произведения и скульптуры. На счету Александра Семёновича не одна персональная выставка.

otkv 2

При помощи масляных и темперных красок художник передаёт впечатления от мощи Сибирской земли, её природных тайн, её исторических загадок и мистических наслоений энергии прошлых цивилизаций и событий. Как признался Александр Семёнович, любимым жанром творчества для него стала скульптура. К каждому материалу – будь то бронза, дерево, камень – у него свои подходы и секреты обработки, которыми он поделился, проводя авторскую экскурсию для первых гостей его выставки. Присутствующих просто заворожила спокойная грамотная речь художника, его философские объяснения многих явлений природы, глубокое убеждение и вера в добро и красоту окружающего мира.

otkv 3

Многие скульптуры известного мастера украшают Новосибирск, среди них: «Солнечные часы» в Большом Новосибирском планетарии, «Ласточки» на ул.Октябрьская и другие. Произведения Александра Семёновича будут украшать выставочный зал до 27 апреля 2024 года.  До встречи в музее!

otkv 4