23f 1

Календарь февраля особенный -  его даты и праздники как символ мужества, чести, отваги и памяти о защитниках Отечества …

23f 5

«Не гаснет памяти огонь» - так назывался музейный классный час, подготовленный восьмиклассниками Колыванской СОШ № 1, о коротком жизненном пути выпускника их школы Даниила Курина, погибшего при выполнении воинского долга в СВО на Украине. Рассказ ребят о биографии волевого и успешного спортсмена-боксёра, настоящего офицера Российской Армии завершился «Минутой молчания».

Старшеклассников школ райцентра не оставил равнодушными сюжет документального музейного фильма «Афганистан. Чужая война» на уроках Памяти. В кадрах ребята узнавали лица и фамилии наших земляков - из тех 37 военнослужащих Колыванского района, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане. Во время музейных занятий ко Дню защитника Отечества дошкольники с любопытством рассматривали и с гордостью примеряли армейские головные уборы: солдатскую пилотку, шлемы танкиста и лётчика, берет десантника. В течение месяца школьники побывали на тематической экскурсии по выставке «Герои необъявленной войны» в военном зале музея, посвящённой Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Размещённые в витринах экспонаты -  документы, фотографии, книги, награды и удостоверения к ним, рассказывают о достойном участии мужественных воинов-земляков в «горячих точках»:

23f 6

На уроке Мужества 15 февраля, в День 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, ученики колыванских школ встречались с участниками военных событий в республике Афганистан – Навилем Хасановичем Шагабутдиновым и Александром Викторовичем Дорофеевым.

23f 7

Из беседы с почётными гостями-воинами ребята узнали об их непростой службе, где спасала воинская дружба и надёжное плечо боевых товарищей. С интересом школьники слушали о солдатском братстве, которое объединило воинов-интернационалистов Колыванского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций».О встрече с защитниками Отечества, которые живут среди нас, будет напоминать общая фотография в военном зале музея на фоне выставки «Нерушимое солдатское братство»:

23f 8