ovt8

17 октября 2015 года в музее состоялось необычная встреча, объединившая несколько поколений, под названием «Времён связующая нить…»

В конференц-зале собралось 28 представителей разветвлённого родословного древа колыванских мещан Овтиных, один из которых – Григорий Андреевич – основал в конце 19-го века деревню смолокуров. Встретились люди, не видевшиеся десятки лет.Приветственные возгласы, объятия, слёзы радости…. Внимательно рассматривают фотографии выставки, узнавая родных и соседей, оживлённо комментируют схемы родословных… За происходящим внимательно наблюдают восьмиклассники из КСОШ №3… Поводом для этой встречи послужила презентация недавно вышедшей из печати книги «Овтины Ямки» новосибирского краеведа А.С. Ваганова, с которым наш музей тесно сотрудничает с 1997 года.Анатолий Степанович более 20 лет работал над сбором материалов о смолокурах Овтиных, их потомках и земляках, ставших родственниками. В 2007 году удалось собрать у нас в музее около десятка потомков Овтиных из Колывани, Вьюнов, Пристань-Почты, Новосибирска, которые привезли много фотографий из семейных альбомов. На этой первой встрече и родилась идея написать книгу, снабдив её столь богатыми фотодокументами.И вот книга увидела свет… С большим интересом присутствующие слушали автора и следили за кадрами на экране. С волнением листали страницы, прочитывая отдельные строчки и рассматривая фотографии. Вопросы автору задавали и взрослые, и школьники. Они от всей души благодарили его за кропотливый труд, за интересную книгу, открывшую малоизвестную страницу истории Колывани и её ремесленников. Многие ребята заинтересовались работой по составлению родословных. А одна из внучек Григория Овтина – Надежда Михайловна Цуканова – преподнесла в дар музею рабочие инструменты деда.

ovt1

ovt2