r g 3

Открытие выставки «Русская Голгофа» прошло в рамках традиционных XVI Рождественские чтений в музее. Для участников встречи – педагогов школ и детских садов муниципальной системы образования, священнослужителей, представителей депутатского корпуса и администрации Колыванского района – презентацию выставки провёл руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин.

r g 1

Путь сохранения православия в первой половине XX века проходил через огромные трудности, лишения, тысячи и тысячи сломанных судеб, уничтожение защитников веры – этим событиям, которые происходили на территории всего государства, - и посвящена выставка с говорящим библейским названием «Русская Голгофа». Память о людях, принявших страдания и муки за веру, память о периоде разрушений православных святынь сохраняется в том числе и благодаря такому проекту-выставке, созданному по инициативе и при поддержке Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, депутата Государственной Думы О.И.Иванинского, директора АО «Маслодельный комбинат Чановский» Д.В.Игумного, Прихода храма Новомученников и Исповедников Российских в Бутове, Исторического парка «Россия – Моя история».

r g 2

Колыванский краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку российского уровня, которая работает до 29 февраля, а затем отправляется по музеям Новосибирской области.