rv24 1

12 и 13 января 2024 года прошёл традиционный десятый музейный праздник «Рождественские Встречи в доме Е.А.Жернакова», открывший цикл мероприятий к 100-летнему Юбилею района. В торжественной атмосфере гостей приветствовали: глава Колыванского района Е.Г.Артюхов, председатель Совета депутатов Колыванского района И.М.Вепрева, глава МО р.п.Колывань Н.Б.Сурдина, священник Храма Александра Невского Алексей Малахов.      За плодотворное деловое сотрудничество по итогам прошедшего 2023 года гостям были вручены Благодарственные письма главы Колыванского района.  В рамках Всероссийской акции у Рождественской Ёлки музея была организована церемония «Ёлка новогодних желаний» - для ребят детских садов Колыванского района, которые получат в подарок развивающие и настольные игры, комплекты книг с русскими народными сказками, энциклопедии.

rv24 2

Во второй день «Рождественских встреч» музей посетили жители р.п.Колывани, г. Новосибирска, с. Скалы и п. Линёво Искитимского района. В импровизированном кино-зале зрители и первого и второго дня посмотрели восстановленные видеофрагменты несохранившегося фильма «Красный газ», снимавшегося в Колыванском районе сто лет назад – в июле 1924 года.

rv24 3

rv24 4

В ходе презентации выставки «Колывань в кадре чёрно-белого кино» посетители познакомились с историей съёмок фильмов на территории Колыванского района и с выдающимися киноартистами, творческие судьбы которых благословляла неповторимая Колыванская земля. На экране музейного конференц-зала посетители посмотрели художественные фильмы, созданные режиссёрами сибирских киностудий, а также документальную ленту «История села в истории района» - свидетельства жизни колыванских поселений, составленные нашими музейщиками из архивных кадров и фотографий. Для большинства гостей стали неожиданностью исторические кинособытия и факты (да ещё с такими заслуженными артистами, как Василий Макаров, Владлен Бирюков, Александр Абдулов), случившиеся в разные времена в Колыванском районе!

rv24 5