nmmm 1

Под таким девизом 20 мая 2023 года прошла традиционная всероссийская акция «Ночь музеев», посвящённая международному Дню музеев. В Колыванском краеведческом музее акция проходила в 14-й раз и была приурочена к 310-летию Чаусского острога. Отсюда и название - «Чаусский острог – перекрёсток эпох». Открытием праздника послужила инсценировка строительства башни Чаусского острога командой беломестных казаков.

nmmm 2 nmmm 3

В роли строителей Чаусского острога – участники

творческих студий РДК «Юность»

По традиции поздравления от главы Колыванского района Е.Г.Артюхова, руководителя муниципального Центра развития культуры А.Р.Мирзояна принимали сотрудники музея. Добрым словом вспомнили ветеранов, стоявших у истоков развития музейного дела. Но главными виновниками торжества были дарители – одна из них Вазёкова Н.Н. - отмечена Благодарностью главы района с присвоением особого звания «Почётный даритель музея».

nmmm 4

Благодарственные письма руководителя Центра развития культуры Колыванского района с присвоением звания «Почётный даритель» получили: руководитель музейного клуба «Колыванские мастерицы» Т.В.Плужник и дарители – В.Н.Лялин, К.Е.Буслаева, Т.В.Тарасевич, Л.Х.Киселёва, Ю.Б.Олифер, Л.А.Тихонова.

nmmm 5

Благодаря именно дарителям -  неравнодушным людям, передающим в дар музею исторические предметы и семейные реликвии, его залы и  комплексы выглядят по-особенному, а общая экспозиция Колыванского краеведческого музея признана одной из лучших среди муниципальных музеев Новосибирской области. В числе почётных гостей присутствовали ветераны музейного дела: В.А.Курицкая, возглавлявшая музей более 20-ти лет, А.И.Дорохова - её стаж работы в музее составил более четверти века. В залах музея было много интересного: представлена  выставка «Жизнь в  экспедиции» из предметов, лично переданных археологом, профессором Сибирского отделения  Российской академии наук А.П.Бородовским. А самые любопытные участвовали в «раскопках» под руководством А.П.Савельева, которому методика археологических поисков знакома со студенческой скамьи.

nmmm 6

Нарядные «купцы» встречали гостей в торговой лавке, а «купчихи» - за чаепитием у самовара в буфетной комнате особняка. В военном зале у обновлённого комплекса «Нерушимое солдатское братство» школьники и студенты участвовали в акции для бойцов специальной военной операции на Украине - «Напиши письмо солдату».

nmmm 7

Об истории улиц Колывани ребята и взрослые узнавали в ходе сборки пазла   интерактивной игры «Улицы расскажут нам…».

nmmm 8

Ребята из военно-патриотического клуба «ЮНАРМИЯ»

изучают исторический план улиц г. Колывани

В конференц-зале   в течение вечера неоднократно демонстрировался короткометражный документальный фильм об одной из петровских крепостей «Чаусский острог. Прошлое и настоящее», созданный сотрудниками музея на основе архивных документов. Выставка фотопланшетов об архитектурном наследии Колывани из фонда музея, самобытные произведения мастериц по вышивке и квиллингу украшали залы музея в этот профессиональный праздник музейщиков. Младшие ребятишки шумно резвились на территории Музейного дворика около беседки, осваивая игрушечные экспонаты из дерева, - качались на лошадках, изучали макет трактора, осторожно «знакомились» с деревянным медведем. Подводя итоги участия жителей и гостей Колывани в традиционной акции «Ночь музеев», необходимо отметить, что большую часть публики составили дети и молодёжь - это подчёркивает их интерес к трёхвековой истории нашей малой Родины, их желание сохранять память поколений, гордиться наследием колыванской земли и уважать её традиции.