1 22 1

С первыми шагами по тропинкам детства начинаем познавать огромный интересный мир. И уголок России, где  мы родились, становится стартом. Всё самое родное и близкое здесь – на малой Родине, которая даёт силы и питает творчество мастеров живописной кисти, деревянного и берестяного резца, литературного и поэтического слога…

«Там, где реки синие, где дрожат осины,

Где от духа сосен кругом голова –

Точечкой неблизкой на земле сибирской

Капелька России – Колывань моя!»

Чтобы так прославлять и воспевать родной край мало в нём родиться и жить. Необходимо с малолетства познавать его историю, прирасти сердцем к природе и традициям, пропитаться уважением  к судьбам и труду  многих поколений земляков. В рамках всероссийской темы 2022 года – года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России – в Колыванском краеведческом музее 1 сентября проведён День краеведческих  знаний для старшеклассников  школ райцентра. Созданный сотрудниками музея документальный фильм «Колывань. Городская история» рассказал ребятам об историческом событии 200-летней давности, когда в 1822 году  Колывань  была  объявлена городом и  учреждена  губернским центром. Однако, уже с 1823 года статус губернского остался  за Томском, а Колывань стала окружным городом. Далее, с 1925 года  Колывань становится селом, а с 1964 года -  рабочим посёлком. Однако, каким бы административным статусом не обозначалась Колывань – будь то губернский город или окружной, село или посёлок –  мы с уважением относимся к судьбе  родного  поселения потому, что для нас это  место рождения, исток красоты и силы! Из многих направлений и методов знакомства с краеведческим мате-риалом  при подготовке мероприятия за основу были взяты посвящения поэтов  Колыванской земле, оформленные в виде  выставки сборников их  стихотворений. Ребята открывали историю через стихотворные строки приглашённых поэтов-земляков – Татьяны Ощепковой (Китовой), Анатолия Савельева и десятиклассника из КСОШ № 1 Фрола Копырина - воспитанника литературного объединения Колыванского района «Парус юности».

1 22 1

Строки о фронтовой судьбе прадеда читает автор.

Земляки-поэты пишут о главном богатстве нашей малой Родины – о людях, которыми гордится колыванская земля. Несколько  поколений вершили  двухсотлетнюю городскую историю Колывани, пережили  времена революционных переворотов и мятежа, защищали Родину на фронтах и в тылу Великой Отечественной войны, восстанавливали послевоенную разрушенную страну, а сегодня продолжают писать историю Сибири трудом и творчеством.

«Здесь Чаус тихий медленно течёт,

Неся свои волнующие воды

Туда, где Обь его веками ждёт

Все эти исторические годы…»

- такими строками начала стихотворение Татьяна Ощепкова о рождении Колывани. В её творчестве есть и песня о Колывани, где каждое слово передаёт уважение к родной земле, гордость за её исторические вехи. Колыванская земля всегда была богата неравнодушными и одарёнными людьми! А главное то, что сегодня есть энтузиасты, замечающие способных школьников, собрать крупицы их творческих работ и дать молодёжи возможность поверить в свои силы. Именно такой человек присутствовал на мероприятии – Анатолий Савельев, который около десяти лет назад создал литературное объединение Колыванского района «Парус юности». Пробные поэтические работы воспитанников он ежегодно печатает на страницах одноимённого сборника - «Парус юности». А на встрече с ребятами прочёл несколько авторских посвящений истории становления  Колывани, её неповторимой архитектуре.

1 22 2

На выставке к юбилею Новосибирской области

В заключение ребята и гости посетили передвижную выставку к 85-летию области «Новосибирская область– история и современность», предоставленную Новосибирским государственным краеведческим музеем, которая ещё  и ещё раз подчёркивает значимость  Колывани, как исторического поселения России, в  развитии сибирской территории и государства Российского со времён Чаусского острога и до наших дней.