mn 4

«Мода на традиции»  -  такой была в этом году тема ежегодной акции «Ночь музеев», посвящённой Международному Дню музеев. В Колыванском краеведческом она проходила в 13-й раз и приурочена к памятному событию в истории Колывани – 200-летию её назначения губернским центром. Событие в развитии Колывани очень значимое. Отсюда и название - «Колывань. Городская история».  Среди гостей было немало посетителей в нарядах стиля горожан разных сословий XIX-го века.  Открытием праздника послужила инсценировка встречи «проезжего барина» и местного городского дворника, поведавшего гостю о житье-бытье колыванцев.

mn 4

В роли «исторических персонажей» студенты Колыванского аграрного колледжа - П.Назаров и А.Снадин

По традиции поздравления от главы Колыванского района Е.Г.Артюхова, председателя районного Совета депутатов И.М Вепревой, руководителя муниципального Центра развития культуры А.Р.Мирзояна принимали сотрудники музея. Добрым словом вспомнили ветеранов, стоявших у истоков развития музейного дела. Но главными виновниками торжества, как всегда, были дарители – в этом году отмечены Благодарностями главы района с присвоением особого звания «Почётный даритель музея» - Шевцов Д.В., Симаков Ю.Д., Ерин Ю.В., Игонин Е.Е., Зацепин Г.И., Халин В.В.

mn 5

Е.Г.Артюхов, Г.И.Зацепин, И.М.Вепрева во время награждения

Благодарственные письма руководителя Центра развития культуры Колыванского района получили дарители – Евсюкова Н.А., Гвоздик В.А., Михмель С.Ю.

mn 6

А.Р.Мирзоян и С.Ю.Михмель

Благодаря именно дарителям -  неравнодушным людям, передающим в дар музею исторические предметы и семейные реликвии, его залы и  комплексы выглядят по-особенному, а общая экспозиция Колыванского краеведческого музея признана одной из лучших среди муниципальных музеев Новосибирской области. В числе почётных гостей  праздника - депутат Законодательного Собрания Новосибирской области А.Ф.Барсуков,  депутаты районного и поселкового Совета депутатов и ещё многие друзья музея. Вниманию присутствующих были представлены: тематическая  фотовыставка «Город былей стародавних»,  видеофильм «Колывань. Городская история», обновлённые экспозиция «Колыванский район сегодня», юбилейные выставки - «Пионерия шагала по родной стране…»   (к 100-летию пионерской организации) и  «Первая добровольческая» (к 80-летию формирования дивизии в г. Новосибирске), картины о Колывани из фонда музея, самобытные произведения мастера резьбы по дереву Б.Г. Никифорова...Несколько групп школьников «прогулялись» по старинным улицам исторического ядра Колывани, складывая мозаику интерактивной пазл-игры «Улицы расскажут нам».

mn 2 mn 1

Мозаика  плана  исторических  улиц  г. Колывани                                                    Изучаем устройство для изготовления  верёвочек

В одном из залов музея можно было поучиться вить верёвочки «с исполнением заветных желаний», присоединиться к мелодичным напевам участниц вокального коллектива «Чаусские напевы» в «горнице» крестьянского дома-«пятистенника», а в «военном» зале послушать песни военных лет.

mn 3

Музейный дворик для самых маленьких посетителей

Младшие ребятишки шумно резвились на территории уличного игрового комплекса около беседки, осваивая игрушечные экспонаты из дерева -  качались на лошадках, изучали макет трактора, с осторожностью «знакомились» с медведем.

mn 7

Мастер-класс у карты археологических памятников Колыванского района

Многие ребята и взрослые пристально наблюдали за ходом археологических раскопок – их правилами и методикой делился учитель истории А.П.Савельев, бывший участник археологических экспедиций.

mn 8

Фото на память – Почётный даритель нашего музея, коллекционер Е.Игонин с супругой г.Новосибирск)

Каждый участник праздника мог выбрать для себя фотозону – у  комплекса или выставки, в «Фотографической мастерской», в уличном комплексе «Город на Московском тракте», на детской площадке Музейного дворика – и запечатлеть  один из моментов в истории краеведческого музея, в истории Колывани.