soldat 3

«Великая Отечественная война закончилась в далёком 1945-м. Она осталась в прошлом веке. Однако эхо войны всё ещё тревожит не только тех, кто её пережил, но и тех, кто знает о ней из книг и военных фильмов. Многим тысячам солдат до сих пор не воздали последние почести, они и сегодня числятся в списках пропавших без вести. А ведь с первого дня войны они отдавали жизни ради победы над фашизмом и поэтому достойны уважения и памяти не менее чем те, кто дошёл до Берлина.» - таким вступлением под мелодию песни «Журавли» в преддверии Дня Великой Победы начался в Колыванском краеведческом музее для ребят 8 «а» класса КСОШ № 3 Урок Памяти, посвящённый теме пропавших без вести наших земляков - участников Великой Отечественной войны. Из видеофильма «Поисковое движение России» ребята узнали о благородном и важном труде поисковиков – год за годом, организуя экспедиции, они ведут раскопки в местах боёв, предают земле останки солдат и возвращают их из небытия.       Благодаря работе поисковых отрядов и центров Колыванский музей пополнился новыми экспонатами-находками той кровопролитной войны: из расшифрованных записок «смертных медальонов» были установлены места гибели наших земляков. Сведения об обнаружении останков первого из них поступили летом 2004 года из отряда «Поиск» Сибирского кадетского корпуса г.Новосибирска. Им оказался стрелок Сергей Михайлович Жучаев, 1908 г.р., уроженец деревни Лаптевка, (на то время - Чаусской волости, Томского уезда, а ныне – Колыванского района, Новосибирской области). На фронт был призван в июне 1941 года РВК Пихтовского района, Новосибирской области, из с. Новотроицк. Подтверждающие сведения о нашем земляке были найдены в архивах, удалось отыскать его родственников, и теперь останки Сергея Михайловича захоронены на кладбище села Ташара, Мошковского района, рядом с могилой сына. Память о красноармейце С.М.Жучаеве хранится в Колыванском краеведческом музее благодаря руководителю поискового отряда Н.И.Некрасовой, передавшей бесценные находки и записку из «смертного медальона» с анкетными данными стрелка. Продолжением Урока Памяти стала история возвращения на родину ещё одного советского воина Василия Егоровича Кутернина, о которой   восьмиклассникам рассказала Наталья Ивановна Болеева из д. Амба – внучка фронтовика, считавшегося около 80-ти лет безвестно пропавшим.

soldat 1

Притихшие, с серьёзными взглядами ребята внимательно слушали рассказ Натальи Ивановны о военной и послевоенной судьбе семьи Василия Егоровича, где осталось четверо детей –детей войны, а сегодня его родословную продолжает поколение  одиннадцати внуков – достойные наследники солдата. Особенно эмоционально присутствующими на уроке было воспринято много лет ожидаемое и всё же неожиданное сообщение осенью 2021 года из Тюменского областного Поискового центра о том, что  на территории Лоухского района республики Карелия  был найден «смертный медальон» и  расшифрована записка с данными Кутернина Василия Егоровича, 1907 г.р., уроженца д.Таловка. После уточнения и подтверждения данных и встречи с родственниками вернувшегося защитника Отечества с почестями захоронили 20 октября 2021 года в д. Амба.

soldat 2

Под монотонный стук метронома участники Урока Памяти почтили память о павших воинах-освободителях Минутой молчания. Завершением музейного урока стало домашнее задание для ребят: собрать и подготовить материалы о родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, и принести копии сохранившихся документов в музей. О Героях давно отгремевшей войны важно помнить…

soldat 3

Участники Урока Памяти в музейном зале