1mu 5

Именно  по этой  теме  на базе  Колыванского краеведческого  музея была организована  творческая лаборатория в рамках районного фестиваля творческих инициатив и открытий для школьников в один из дней весенних каникул.  Музейную площадку выбрали ребята из Новотроицкой, Скалинской, Новотырышкинской, Пихтовской и Колыванских школ.   Экскурсии для  участников совместно  проводили   и опытные и  юные краеведы  -  шестиклассники Колыванской СОШ № 2 – Лиза Сазонова и Илья Стибикин. Они поведали сверстникам о важных  фактах  в истории города Колывани и  судьбах представителей его купеческого сословия.

1mu 1 1mu 3

В роли юных экскурсоводов Лиза Сазонова   и Илья Стибикин

«Особая» экскурсия позволила школьникам заглянуть в «закулисье» музейного пространства – в отдел учёта музейных предметов и коллекций, где главный хранитель Валентина Сергеевна Смолянинова объяснила путь превращения обычного предмета в выставочный музейный экспонат с присвоением ему номера государственной регистрации, что подчёркивает его важность в истории. С интересом ребята узнали и о правилах хранения в музейном фонде, где каждый предмет – будь то картина художника, или глиняная крынка гончара, или старинный фотоальбом - «проживает» на отведённом специально для него месте. На следующем этапе в одном из выставочных залов ребята увлечённо собирали пазл настольной игры «Улицы расскажут нам…», вспоминая панорамный план улиц исторического ядра Колывани.

1mu 2

В ходе игры: «Где эта улица, где  этот дом?»

В продолжение темы ребятам продемонстрировали документальные фильмы «Быть посему» и «По улицам любимой Колывани». Созданные на основе архивных документов и материалов фонда музея, они повествуют об истоках образования поселения Колывань, его развитии и современной судьбе бывшего города. В условиях музейного мира, где свидетелем прошедшего времени является каждый экспонат, для ребят раскрылась глубина более чем трёхсотлетнего пути Исторического поселения России - Колывани. Тематическая задумка площадки выполняла ещё и профориентационную задачу - и хочется верить, что через десяток летящих лет экскурсию по залам Колыванского краеведческого профессионально поведёт один из ребят этой встречи - обладатель Сертификата участника творческой лаборатории «Музейный мир – особый мир».

1mu 4 1mu 5

Участники творческой лаборатории