5k 1

Ярким событием в Колыванском краеведческом музее стало открытие 10 марта совместного проекта Сибирского музейного агентства и Новосибирского государственного краеведческого музея при поддержке Министерства региональной политики НСО и фонда Президентских грантов - «Пять петровских крепостей». Данный проект- это исторический рассказ о русской военной архитектуре в Сибири в эпоху Петра I и первых административных центрах.

5k 2

Презентацию проекта, практические приёмы и последовательность сборки деревянной крепости-острога представил директор НГКМ Андрей Валерьевич Шаповалов. В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения императора Петра I. Именно с этого имени начинается история Новосибирской области. В 1703 году на месте впадения реки Умревы в Обь был построен первый военный и административный центр России на территории области – Умревинский острог (ныне - территория Мошковского района). С подобных оборонительных сооружений, в том числе и Чаусского острога (1713г.), фактически началась история некоторых районов и всей Новосибирской области.

5k 7

Графические реконструкции Чаусской и Умревинской крепостей-острогов

5k 3

На выставке представлены предметы из археологических раскопов Умревинского острога. XVIII-XIX в.в. Главной особенностью проекта является то, что каждый посетитель может собрать макет острога из универсального конструктора. Из деревянных деталей можно построить как отдельные объекты, например, сторожевую или проезжую башню, фрагмент крепостной стены, так и фрагменты острога по заданной форме.

5k 4

С помощью руководителя проекта восьмиклассники Колыванской школы № 3 «построили» острог.

5k 5

Шестиклассники из Колыванской СОШ № 2 рассматривают острожные башни.

5k 6

Ребята из Новотырышкинской СОШ на экскурсии по петровским крепостям. Выставка-игра «Пять петровских крепостей» будет представлена в Колыванском музее  до 24 марта, затем  она отправится в Бердский, Куйбышевский, Убинский музеи. Всегда рады видеть вас в  Колыванском краеведческом музее!