arh 1

1 сентября в  День краеведческих знаний  Колыванский музей провёл презентацию уличного комплекса «Археологические памятники Колыванского района».Тема археологии выбрана неслучайно. Земля колыванская богата древними находками, которые свидетельствуют о присутствии здесь человека с эпохи новокаменного века. Первые сведения об археологических памятниках Колыванского района были получены в ходе проведения академических экспедиций в первой половине XVIII веке. Более современные основательные раскопки, позволившие воссоздать многие страницы древней истории региона, проводились учёными-археологами с 1959 года. Результатом многолетнего труда новосибирских учёных СО РАН – организаторов экспедиций - Вячеслава Ивановича Молодина, Андрея Павловича Бородовского и Татьяны Николаевны Троицкой стало издание книги «Археологические  памятники Колыванского района Новосибирской области» о 230 археологических памятниках - курганах, городищах, поселениях.В основу проекта «Археологическое наследие родной земли» (победителя регионального конкурса «Со мной регион успешнее») положены исследования учёных - авторов вышеуказанного научного пособия. Поэтому об удивительных исследованиях различных исторических эпох и культур от неолита до наших дней, об интересных находках та территории нашего района говорили руководитель проекта Л.А.Дейнес и заведующий научно-просветительным отделом музея А.И.Дорохова.

arh 2 arh 3

Руководитель проекта Л.А.Дейнес                                                                           Заведующий научно-просветительным отделом музея А.И.Дорохова

С методикой проведения археологических раскопок посетителей познакомил А.П.Савельев, который был участником полевых раскопок в составе группы под руководством главного археолога Новосибирской области Татьяны Николаевны Троицкой. Особое внимание Анатолий Петрович уделил вопросам охраны памятников, которые регламентируются законодательством государства.

arh 4 arh 5

Методику проведения раскопок объясняет А.П.Савельев

Археологические памятники – бесценное наследие нашей родной земли. Исследования археологов помогают восстановить картину прошлого и заполнить «белые пятна» истории конкретным фактическим материалом.

arh 6

Уличный комплекс музея в очередной раз подтверждает историческую уникальность Колыванского района и вызывает чувство гордости за нашу Малую Родину.