vva

Вера Владимировна родилась в 1911 году в Новгородской губернии.Во время войны в 1942г. она с семьёй сестры была эвакуирована в    Колыванский район Новосибирской области. Сначала их поселили в селе Чаус. Потом они с сестрой, Зоей Владимировной Юшковой, получили назначение на работу в школу села Сидоровка, где учили детей в течение трех лет, после чего переехали в Колывань.Вера Владимировна преподавала географию, черчение, рисование и училась заочно в Новосибирском пединституте на естественно - географическом факультете, а также с огромным увлечением занималась в студии ссыльного художника Владимира Дмитриевича Вишнякова при районном Доме культуры.Свои картины Вера Владимировна стала писать будучи взрослым, сложившимся человеком, ей было уже более сорока лет. Это удивительно цельная натура, с устоявшимся взглядом на жизнь, на искусство, на своё место и предназначение в существующей действительности. Работы её наполнены воздухом, светом, большой любовью к жизни и к тому уголку, где живёт. Отличительная черта её живописи - умение в повседневном, привычном для глаз многих людей, увидеть особенное очарование, заставить залюбоваться десятки и сотни раз виденным. Простые вещи и явления - небо, вода, солнце, времена года, растения - всё это под её волшебной кистью живёт, радуется, печалится, замирает в ожидании чего - то. Удивительная игра света, тонкая лирика природы в картинах Веры Владимировны особенным образом заставляет звучать сокровенные струны души зрителя.Любимые жанры живописи художницы - пейзаж и натюрморт. Она писала свои картины только с натуры. Для этого Вера Владимировна уходила на много километров от Колывани в поля, в бор, к реке. С особым настроением написаны сохранившиеся уголки старой Колывани.С удовольствием работала она с натюрмортами. И всю жизнь учила ребят видеть прекрасное, «заражала» любовью к творчеству. Наверное, редки в Колывани дома, в которых нет картин Веры Владимировны Алексеевой, она всегда была щедрым человеком. Её картины знакомы не только жителям Колывани, ведь она участвовала во многих выставках мастеров народного творчества - всесоюзных, региональных, областных. А сколько сил отдано ею в создание Колыванского краеведческого музея! Сколько исхожено колыванских улиц, собрано сведений, живых рассказов об истории Колывани! Вместе с сестрой, Зоей Владимировной, они уточняли места жительства ремесленников и купцов города Колывани для того, чтобы вычертить панорамный план Колывани до 1917г., собирали экспонаты, изготавливали элементы оформления залов. По праву её называют одной из основательниц музея, в его фондах хранится более 100 живописных работ художницы и более 300 этюдов к картинам.В ноябре 2000 года не стало этой замечательной женщины, родившейся не в Колывани, но сделавшей очень много для сохранения ее истории. Светлая память о Вере Владимировне Алексеевой продолжается в ее прекрасных работах.