tomsk 1

9 июня Колыванский краеведческий музей принимал гостей из города Томска - участников проекта, поддержанного Русским географическим обществом, «Первое исследование Сибири. К 300-летию первой научной экспедиции Д.Г. Мессершмидта 1721 – 2021г.г.». Они проследовали по маршруту Томск - Кожевниково –Уртам - Колывань.

tomsk 2

На мероприятии присутствовали научные сотрудники музея и школьники 8-х классов Колыванской СОШ №1.  Встреча началась со знакомства с проектом и его участниками. Экспедиция была организована по пути следования Д. Г. Мессершмидта - первого исследователя Сибири. Присутствующие с интересом познакомились с выставкой, на которой томичи представили книги, карты, чучела сибирских животных. Были там и заметки исследователя, переведенные с немецкого на русский язык, в которых есть упоминание и о наших местах. В 1721 году Даниил Готлиб Мессершмидт отмечал, что «…в 1719 году в Чаусском остроге построена деревянная Ильинская церковь и, кроме гарнизона из 30 казаков, здесь проживало еще 150 человек…».     Участникам встречи был показан видеоролик, рассказывающий о жизни немецкого исследователя и о его путешествии по бескрайним просторам Сибири в течение восьми лет. Гости из Томска провели с учениками викторину, где за верные ответы ребята получили сувенирную продукцию проекта.

tomsk 3

tomsk 4

В рамках совместно мероприятия гостям был представлен фильм, сделанный сотрудниками музея «Быть по сему…», повествующий об исторических моментах, связывающих когда-то города Томск и Колывань. В заключении – знакомство с экспозицией музея, прогулка по старинному купеческому городу и посещения храмов.