mn 1

В двенадцатый раз вечерний музей принимал жителей и гостей Колыванского района.«Опираясь на прошлое, через настоящее – в будущее» - эта тема красной нитью прошла сквозь  три столетия истории нашей Колывани и отразилась в традиционной международной акции «Ночь в музее», проведённой 15 мая в Колыванском краеведческом музее.Сотрудники музея подготовили содержательное тематическое оформление, в котором прослеживались элементы и факты исторического прошлого Колывани.

mn 2

mn 3

Действующими лицами театрализованной части акции стали гости с «именем», проследовавшие в XIX веке Московско-Сибирским  трактом  через город  Колывань: жена декабриста княгиня  Екатерина Ивановна Трубецкая и писатель Антон Павлович Чехов, которые открыли праздник.

mn 4

Ярким прологом промелькнул казачий пляс «Молодичка» в исполнении образцового коллектива – ансамбля танца «Надежда» под руководством Александра Яковлевича Шульца.

mn 5

Участники ансамбля танца «Надежда».

Главные посвящения и благодарности  музейного вечера были адресованы дарителям –  людям  неравнодушным,  постоянно пополняющим фонды краеведческого музея. Интересные встречи и интервью с дарителями, предметы старины, как свидетели истории Колывани,  легли в основу документального фильма  о пополнении фондовых коллекций музея. Гостей приветствовали Глава Колыванского района Евгений Геннадьевич Артюхов и председатель районного Совета депутатов Ирина Михайловна Вепрева. Они поздравили всех с музейным праздником, а дарителям вручили Благодарности и знаки «Почётный даритель».

mn 6

Глава Колыванского района Е.Г.Артюхов, председатель  районного Совета депутатов И.М. Вепрева награждают  Почётных дарителей: А. Трегубова, Н. Тэнне, В. Никитину, Г. Логинову, С. Польникова.

От администрации посёлка участников мероприятия поздравила заместитель Главы р.п. Колывань     Качура Виктория Владимировна и отметила вклад почётных дарителей в музейное дело Благодарностями.

mn 7 mn 8

mn 9

Во время награждения Почётных дарителей музея.

Много фантазии и творческих задумок вложено сотрудниками музея в подготовку трёх временных блоков «Прошлое», «Настоящее», «Будущее»: удивительно добрые отзывы жителей о нашей Малой Родине – Колыванской земле, её исторических истоках, неповторимом архитектурном наследии и современных традициях прозвучали от тех, кто выбрал постоянным местом проживания р.п.Колывань. Удачным сопровождением к трём временным отрезкам стали дефиле костюмов, подготовленные сотрудниками РДК «Юность»

mn 10

и руководителем студии «Лоскутная фантазия» Натальей Сергеевной Волковой.

mn 11

Художественные номера вокального коллектива «Чаусские напевы», душевная песня  Леонида Рудова о Чаусском остроге дополнили праздничную атмосферу.

mn 12 mn 13

Особенно трогательно и проникновенно звучали строки о гордой России в   исполнении Оксаны Ждановой.

mn 14

Не испортили праздничного настроения посетителей даже первые  капли майского дождя, когда всех гостей в финале официальной части приветствовала и пригласила в залы музея его директор Нина Петровна Линкова.

mn 15 1

А в залах  гостей ждали  «персоны»: купцы, приказчики, знатные дамы, казаки…

mn 16

Среди посетителей были и те, кто участвовал во всех  предыдущих 11-ти международных акциях «Музейная ночь». Они делились впечатлениями о самых интересных и запомнившиеся моментах акций  прошлых  лет и  искренне благодарили организаторов за бережное отношение к истории неповторимого сибирского города Многие посетители в этот праздничный вечер оставили отзывы  на страницах «Гостевой книги», как когда-то исследователи, путешественники и писатели, проследовавшие через Колывань ещё в XVIII, XIX и  XX веках…

mn 17 1 mn 18 1

Глава района Е.Г.Артюхов вносит запись в «Гостевую книгу».

mn 19 1

Мастер-краснодеревщик С.А.Шадрин оставляет

свои впечатления на странице книги для гостей.