afgan 1

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в нашей стране отмечается 15 февраля.  Решение об установлении этой даты принято Государственной Думой и одобрено Советом Федерации в 2010 году. Кроме того этот день считается официальной датой окончания вывода войск из Афганистана. В памяти стираются подробности, фамилии, лица, но до сих пор тревожит чувство своей сопричастности с теми событиями – не дает покоя мужчинам, прошедшим дорогами той войны.

afgan 2

В память о тех  событиях в музее состоялась встреча учащихся старших классов КСШ №2 с воинами-интернационалистами. В ходе встречи ребята узнали о тяготах той войны непосредственно от участников боевых действий.

afgan 3 afgan 4

За 9 лет, что длилась эта «чужая война» – погибло более 15 тысяч советских солдат, получили ранения разной степени тяжести и контузии более 50 тысяч, пропали без вести более трехсот.Среди погибших 132 человека из Новосибирской области, в том числе, двое – из Колыванского района: Юрий Балахонов и Станислав Куклин. Память о них живет в сердцах родных, сослуживцев, односельчан. Их имена на памятном камне Мемориала, а также в комплексе Колыванского краеведческого музея «Нерушимое солдатское братство», посвящённом воинам-интернационалистам, который в ходе встречи был торжественно открыт после реэкспозиции.

afgan 5

В комплексе представлены фотографии с кадрами военной хроники, личные вещи бойцов, награды ветеранов, военное обмундирование и другие предметы. В нём рассказывается о тех, кто сражался в Афганистане, о военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических акциях в Чечне, о мужестве наших земляков, о тех, кто с честью выполнил свой воинский долг.

afgan 6

afgan 7

Всех собравшихся приветствовал Глава Колыванского района Евгений Геннадьевич Артюхов, участник боевых действий в Чечне. Под аплодисменты участников мероприятия была вручена  благодарность за создание представленного комплекса специалисту экспозиционно-выставочной деятельности музея – Сергею Николаевичу Иванкову.

afgan 8

После совместной фотографии гости были приглашены на просмотр документального фильма «Афганистан, чужая война» - подготовленного сотрудниками музея. Надеемся, что у ребят эта встреча надолго останется в памяти.