rv 1

Одной из основ культурного наследия любой страны и её народа считаются традиции, передающиеся по наследству от поколения к поколению. Они не возникают просто так, а появляются в момент, когда в них есть нужда. Главное, чтобы традиция была позитивной. Именно по такой возрождённой традиции в Колыванском краеведческом музее 16 января 2021 года состоялся праздник - «Рождественские встречи в доме купца Евграфа Александровича Жернакова». Такие встречи проводятся музеем уже в седьмой раз. А начало доброй традиции «Рождественских встреч» положил ещё в 19 веке его хозяин Евграф Александрович Жернаков – потомственный почётный гражданин, колыванский, томский, московский, новониколаевский I гильдии купец, к тому же почти 12 лет – Колыванский Городской голова. В своём гостеприимном доме, построенном более 130 лет назад, Евграф Александрович в рождественские праздничные дни принимал гостей уважаемых: и духовенство, и купечество, и тех людей, кто ремеслом своим, трудолюбием и самобытным творчеством прославляли Колывань, способствовали её процветанию. В наступившем 2021 году один день в Рождественские праздники был объявлен Главой Колыванского района Евгением Геннадьевичем Артюховым днём бесплатного посещения музея, когда жители и гости района знакомятся с удивительной судьбой Исторического поселения России, какой является Колывань в течение вот уже 30-ти лет. На территории России таким статусом отмечены 89 поселений. А в Новосибирской области всего четыре: Куйбышев – ранее торговый город Каинск, Новосибирск – из небольшого посёлка Александровский за несколько десятков лет выросший в огромный промышленный город-миллионник, Сузун - где в 18 веке чеканилась особая сибирская монета и - наша неповторимая Колывань. В Новосибирской области Колывань является одним из самых привлекательных туристических объектов - отмечала Глава администрации р. п. Колывань Нина Борисовна Сурдина. Приветствуя гостей, Нина Борисовна говорила о том, что как будет выглядеть наша Колывань зависит прежде всего от её жителей, от молодёжи и участия каждого в жизни посёлка.

rv 2

Глава администрации р. п. Колывань Нина Борисовна Сурдина с приветственным словом.

Прекрасным дополнением была видеоэкскурсия по старинным колыванским улицам с видами Соборной площади, величественных зданий церквей и купеческих домов. Построенные в XIX веке, они сделали наш родной посёлок поистине музеем под открытым небом в веке XXI. Конкурс творческих работ «Улица, на которой я живу», объявленный музеем в ноябре 2020 года, показал, что для каждого его участника Колывань - особенный, близкий сердцу уголок России. За творческую подготовку работ о достопримечательностях нашей малой Родины Благодарность Главы Колыванского района Е.Г.Артюхова объявлена учителям Колыванской средней школы №1 - Микулиной Светлане Юрьевне - классному руководителю 5 «Б» класса и Кравченко Лидии Григорьевне - классному руководителю 3 «Б» класса, а также члену Союза художников Российской Федерации Юрию Ильичу Третьякову - за большой вклад в дело сохранения исторического наследия и творческое сотрудничество с Колыванским краеведческим музеем.

rv 3

Благодарность Главы Колыванского района Е.Г. Артюхова вручает руководитель Центра развития культуры

Колыванского района А.Р. Мирзоян Микулиной Светлане Юрьевне.

Благодарность от руководителя Центра развития культуры Колыванского района за сотрудничество с Колыванским краеведческим музеем объявлена библиотекарю Колыванской средней школы № 1 Шмидт Галине Петровне, руководителю объединения «Мой край и Я» Пашковой Олесе Владимировне, учителям Колыванской средней школы № 2 – классному руководителю 6 «А» класса Власовой Оксане Анатольевне и классному руководителю 5 «Б» класса Морозовой Виктории Аркадьевне. Дипломы победителей в номинациях получили: ученицы 5 «Б» класса Колыванской средней школы № 1 Акулова Арина – за знание краеведческого материала и Максимова Диана – за реальность фактов и событий, из Колыванской средней школы № 2 ученица 8 «А» класса Боровко Виктория – за оригинальность и выразительность подачи материала и ученик 6 «А» класса Колчин Алексей – за авторскую позицию, Кениг Алёна из 7 «Б» Колыванской средней школы № 3 – за мастерство изложения и художественные приёмы.

rv 4

Руководитель Центра развития культуры Колыванского района А.Р. Мирзоян, директор

Колыванского краеведческого музея Н.П.Козлова, дипломант Кениг Алёна.

В продолжение темы «Рождественских встреч» была представлена и передана в дар музею интеллектуальная игра-пазл для ребят «Улицы расскажут нам», разработанная инициативной группой неравнодушных людей в рамках регионального конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее». Данный конкурс был объявлен Правительством Новосибирской области совместно с Новосибирской общественной организацией «Знание» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. Реализация проекта стала возможна благодаря творческому сотрудничеству с партнёрами, одним из которых является директор агентства «Реклама НСО» Александр Сергеевич Парамонов - именно его фирма изготовила оригинальный  игровой набор интеллектуального пазла.

rv 5

Момент передачи в дар музею игрового набора «Улицы расскажут нам», руководитель проекта

Л.А. Дейнес и директор Колыванского краеведческого музея Н.П.Козлова

rv 6

Игровой набор интеллектуального пазла «Улицы расскажут нам».

В выставочном зале гостей ждал ещё один сюрприз – экскурсию по выставке «Моя родная Колывань» провёл член Союза художников Российской Федерации Юрий Ильич Третьяков, чьи картины   были представлены вместе с работами земляков - члена Союза художников СССР, Российской Федерации П.Л. Поротникова и самобытной художницы В.В. Алексеевой.

rv 7

Член Союза художников Юрий Ильич Третьяков.

rv 8

В завершении встречи - традиционная фотография у Рождественской ёлки.