dgo 1

День Героев Отечества в России является продолжением многовековой традиции, существовавшей в российском государстве.Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году, когда она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».В 2007 году по инициативе президента страны Владимира Владимировича Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым день 9 декабря был установлен «Днём памяти Героев Отечества».Возрождение традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

dgo 2

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас, он объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.Каждая страна гордится своими героями, на их примере воспитывается молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить не одну войну, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Россия сумела выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.Сколько людей в годы Великой Отечественной войны ковали Великую Победу на фронтах и в тылу! И среди них наши земляки, жители Колыванского района!

dgo 3

dgo 4

dgo 5

dgo 6

dgo 7

dgo 8

dgo 9

dgo 10

dgo 11

Героями становились не только на полях сражений, но и в мирной жизни. Герой Социалистического Труда - почетное звание, которым награждали в Советском Союзе с 1938 по 1991 годы. Звание Герой Социалистического труда присваивалось людям, которые проявили трудовой героизм своей особо выдающейся деятельностью в разных областях народного хозяйства, науки, культуры и т.д. И такие герои есть среди наших земляков.

dgo 12

dgo 13