о конкурсе«Улица, на которой я живу»

I. Общие положения

1.1. Конкурс «Улица, на которой я живу» организован в рамках проведения традиционных Рождественских встреч в доме Е.А. Жернакова с целью привлечения к краеведческим исследованиям жителей Колывани, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений общего и дополнительного образования р. п. Колывань.

1.2. Учредитель конкурса - Администрация Колыванского района Новосибирской области. Организаторы: МКУ «Центр развития культуры Колыванского района Новосибирской области», РМКУ «Колыванский краеведческий музей», которые проводят анализ материалов и представляют итоги для утверждения победителей.

1.3. Настоящее Положение предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в конкурсе. Положение открыто публикуется на сайте организатора конкурса (kolyvan-museum.ru)

II. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель проведения конкурса – углубление и расширение знаний об истории и культурном наследии.

2.2. Задачи конкурса:

– развивать исследовательские, творческие, коммуникативные и культурологические качества;

– формировать и развивать интерес к историческому прошлому;

– активизировать внеклассную и внешкольную работу обучающихся;

– воспитывать чувство гордости и уважения к истории малой Родины.

III. Условия конкурса

3.1. В конкурсе могут принять участие жители Колывани, учащиеся и воспитанники всех видов и типов образовательных учреждений Колывани.

3.2. Конкурс проводится по двум возрастным группам:

– в возрасте до 16 лет;

– от 16 лет и старше.

3.3. Участие в конкурсе бесплатное и осуществляется на добровольной основе.

IV. Порядок и сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 23 ноября по 16 января 2021 года в

три тура:

23 ноября – 15 декабря 2020 г. – прием конкурсных работ;

15 декабря – 31декабря 2020 г. – работа жюри;

16 января 2021 г. – торжественная церемония награждения участников и победителей.

4.2. Для организации и проведения конкурса РМКУ «Колыванский краеведческий музей» создает Оргкомитет конкурса, который проводит анализ материалов и представляет итоги для утверждения победителей конкурса (Приложение 1).

4.3. На конкурс принимаются прозаические сочинения небольшого объёма (2л.) дополненные фотографиями,короткие видеоролики, посвященные прошлому или настоящему любой улицы поселка и демонстрирующие их уникальность, историческую ценность и красоту.

Представленные на конкурс работы должны содержать краеведческий материал (например: история названия улицы; архитектурные памятники и достопримечательности, которые на ней находятся; люди, которые своим трудом или ратным подвигом прославили улицу, город, страну).

По желанию конкурсанта творческая работа может быть дополнена фотографиями. Их наличие не учитывается в общем количестве страниц. Фотографии предоставляются в электронном виде в формате JPEG.

При подаче материалов необходимо предоставить следующую информацию:

– фамилия, имя участника;

– телефон, адрес проживания, адрес электронной почты;

– наименование образовательного учреждения, в котором проходит обучение участник (указать класс, адрес и телефон образовательного учреждения);

– сведения о педагоге-руководителе (при его наличии или по желанию участника).

4.4. Работы предоставляются организаторам конкурса:

или по адресу: р. п. Колывань, ул. К. Маркса, д. 66

4.5. Информация о проведении конкурса размещается на официальном    сайте РМКУ «Колыванский краеведческий музей» (kolyvan-museum.ru).

V. Основные критерии оценки материалов

5.1. Оценка материалов осуществляется по следующим критериям:

– раскрытие темы, знание фактического краеведческого материала;

– наличие реальных фактов и событий; новизна, содержательность;

– авторская позиция;

– оригинальность и выразительность подачи материала;

– мастерство изложения и художественные приемы;

– стилистическая и языковая грамотность.

VI. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

6.1. Итоги конкурса «Улица, на которой я живу» подводятся Оргкомитетом конкурса 16 января 2021 года.

6.2. Победители и лауреаты конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

6.3. Лучшие конкурсные материалы войдут в видеоролик «По улицам любимой Колывани».

6.4. Оргкомитет имеет право учреждать дополнительные номинации конкурса.

VII. Контактная информация

7.1 Адрес организатора конкурса:

633162, р. п Колывань, ул. К. Маркса, д 66.

Телефоны: 52- 269, 53-838;

E-mail:kolyvan.museum@mail.ru

Оргкомитет конкурса:

1. Мирзоян А.Р. – руководитель МКУ «Центр развития культуры» Колыванского района Новосибирской области;

2. Козлова Н.П. – директор РМКУ «Колыванский краеведческий музей»;

3. Дорохова А. И. – заведующий научно – просветительного отдела РМКУ «Колыванский краеведческий музей»;

4. Зацепина Н.И. – ветеран педагогического труда;

5. Манеркина Л.И. – методист МБУ ДО «Колыванский Дом детского творчества».