новости
  • 7izm.JPG
  • 21izm.jpg
  • 22izm.jpg
  • muz_zim.jpg
  • 12izm.JPG
  • 10izm.JPG
  • 2izm.JPG
  • 1izm.JPG
  • 3izm.JPG
  • 20izm.JPG
  • 14izm.JPG
  • 5izm.JPG
  • 4izm.JPG
  • 23izm.jpg
  • 8izm.JPG
  • muz01.JPG
  • 17izm.JPG
  • 18izm.jpg
  • 11izm.JPG
  • 19izm.jpg
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
×

Сообщение...

ulic 1

 

Если человек не любит старые улицы, старые дома, значит, у него нет любви к родному городу.  Если человек равнодушен к памятникам истории,он, как правило, равнодушен к своей стране.      

Д.С. Лихачев.

 

Улицы - свидетели и хранители истории наших городов. Названия улиц   о многом могут рассказать человеку. Они, как и другая городская топонимика, являются неотъемлемой частью нашего исторического наследия. Название – это не только «визитная карточка» улицы или проспекта, но своеобразный памятник той эпохи, в которую оно возникло, от древнейших времен до современности, «зеркало» истории. Ведь названия городских улиц возникли не сразу, их происхождение идёт из глубины веков, раскрывая исторические корни наших предков. Наверняка, каждый человек ловил себя на мысли: «Любопытно, какой была моя улица 100…, 200 лет назад. И была ли она в то время, вообще…?». Попытаемся приоткрыть завесу истории нашего поселения и вспомнить об улицах Колывани.

 

ulic 2

 

Колывань – поселение не древнее, но возраст имеет почтенный. Оно было основано как Чаусский острог в 1713 году. 22 июля 1822 года, при образовании Сибирской губернии, город Колывань получает свой новый статус и наименование - “вновь учрежден город Колывань и назначен он из Чаусского острога”. Позднее, в силу многих объективных причин, город переехал на гористый коренной берег за несколько километров к югу от первоначального места размещения Чаусского острога на  территорию площадью в 3,5 раза больше, чем в старой Колывани, “расквартированной в селе Чаусском”. Постепенное переселение города на новую площадку началось в соответствии с “высочайше утвержденным” в 1834 году планом.

 

ulic 3

 

Отвод территории для нового города на сохранившихся чертежах 1830-1831 годов очертил территорию площадью в 331 десятину 116 кв. саж. (361 га). Компактный участок, расположенный на возвышенном месте, ограниченный с востока живописным изгибом и крутым склоном берега реки Чаус, а с юга, запада и севера — прямыми отрезками линий широтного и меридионального направлений, пересекался по диагонали Московским трактом. В центре отведенного участка по обе стороны тракта в начале 30-х годов находилось несколько строений: полуэтап со службами “для проходящих колодничьих партий”, военный лазарет, соляной магазин и каменная денежная кладовая. В юго-восточной части отвода была расположена деревня Мельникова, “заселенная заводскими крестьянами, мещанами и солдатами, дома коих ветхи и безобразной архитектуры”.План нового города был “прожектирован” томским архитектором коллежским асессором К. Турским 27 марта 1834 г. На подлинном плане рукою российского императора написано: “Быть по сему. Николай. 26 октября 1834 года”. План города, представленный в виде крупной прямоугольной сетки кварталов, ориентированных с юга на север и с запада на восток (с отклонением на 11 градусов), не учитывал направление и характерный изгиб Московско-Сибирского тракта на этом участке и нарезку улиц деревни Мельниковой. По проекту предполагалось сформировать три городские площади: Соборную и две Приходских, квартал под общественные учреждения: думу, почту, полицию, присутственные места, училище, а также кварталы с усадебной застройкой, где было намечено нарезать 779 участков.

 

ulic 4

 

План 1834 года был сделан с большим запасом, рассчитанным на дальнейшее развитие города. Именно на основе этого плана и была позднее сформирована сохранившаяся до настоящего времени планировочная структура Колывани с четкой прямоугольной сеткой улиц.Начиная с 1844 года землемерами Томского губернского управления проводилось межевание территории: отводились места, где “предположено строиться присутственным местам”, а также размечались кварталы, “назначенные к застройке частными строениями”, с тем, “чтобы всякий, желающий приобрести под постройку дома место, мог предварительно его осмотреть”. Из документов Государственного архива Томской области известно, что в 1845 году Каинский окружной землемер Скоробогатов отводил места под строительство домов первым жителям: «семи младшим чинам колыванской воинской инвалидной команды» и восемнадцати мещанам. (Л.Л. Матвеева, В.Л. Гусаченко «Колывань историческая» - Новосибирск: «Наука», 1996 г.). Однако перенос города сильно затянулся, поскольку жители не хотели переезжать на вновь отведенную территорию: рвались соседские связи, нарушались привычные маршруты. К 1858 году уже полностью были перемещены из села Чаусского в Колывань присутственные места, в том числе и колыванская почтовая контора.

 

ulic 5

 

А в 1859 году на новой площадке было уже 258 домов и проживало 2760 человек. Первые дома новой Колывани строились в южной и юго-восточной части отведенной территории, вблизи деревни Мельниковой, обходя овраги, нисходившие к реке Чаус.  

 

ulic 6

 

Улицы Колывани начали обживаться, преображаться, принимая, зачастую, названия присутственных мест, которые на этих улицах располагались (Лазаретная, Приходская) или назывались от места своего расположения в городе (Верхняя, Нижняя). В 19 веке в Колывани были улицы: Купеческая, Покровская, Озерная, Ивановская, Большая Мещанская, Малая Мещанская.… А одна из них носила имя богатого купца, почетного гражданина Колывани, избиравшегося городским головой – Евграфа Александровича Жернакова - Жернаковская. На ней были выстроены его деревянные и каменные дома, магазины, склады и амбары, размещался самый большой и красивый в городе сад, где разрешалось гулять в праздники горожанам.

 

ulic 7

 

Ниже приведены современные и прежние названия улиц Колывани:

Современное название Прежнее название
ул. Ворошилова…………………. Задняя, Сибирская
ул. Калинина…………………...... Александровская
ул. Кирова……………………...... Озерная
ул. Карла Маркса……………...... Жернаковская
ул. Коммунистическая………….. Верхняя, Сталина
ул. Ленина……………………….. Ивановская
ул. Московская………………….. Московская
ул. Максима Горького………….. Невская
ул. Овчинникова………………... Лазаретная, Восточная
ул. Ольги Жилиной…………….. Большая Мещанская, Коммунальная
ул. Пролетарская……………….. Малая Мещанская
Революционный проспект……... Покровская
ул. Сергиенко…………………… Западная
ул. Советская……………………. Купеческая
ул. Соловьева……………………. Приходская, Крестьянская
ул. Щетинкина………………….. Нижняя

 

Однако, жители Колывани теперь уже и не знают этих названий, так как после революции 1917 года они менялись неоднократно. Единственная улица, сохранившая свое первоначальное название – это улица Московская. На довольно значительном протяжении она следует по старой трассе Московско - Сибирского тракта. Именно от этой самой длинной в мире грунтовой дороги, соединившей Москву и Санкт-Петербург с восточными окраинами страны, и получила улица свое название.

 

ulic 8

 

Это особенная улица Колывани, которой ещё в плане К. Турского отводилось место, как центральной, главной и самой широкой улицы города, шириной она 53 метра, а кварталы ее деревянных домов (от улицы Карла Маркса до улицы Фрунзе) – настоящий заповедный уголок старой Колывани. Здесь расположено сразу несколько памятников – деревянных рубленых домов конца XIX – начала XX веков.

 

ulic 9

 

Очень любопытно проследить как менялись улицы, дома, построенные на них, с годами. Такая возможность есть и у нас, т.к. в процессе работы с фотоматериалом из фондов нашего музея достаточно часто встречались фотографии разных лет перекрестка ул. Московской и Революционного проспекта с видом на дом купца Н.Т. Орлова. Вот эти фотографии:

 

ulic 10

ulic 11

 

К сожалению, существует каждодневная опасность утраты архитектурного и градостроительного наследия Колывани и, в конечном счёте, её индивидуального исторического образа. Вот один из примеров: на углу улиц Московской и Лазаретной (в настоящее время это улица Овчинникова) ещё в 1830-х годах было построено здание лазарета для рядовых военной городской команды, которое, как и казармы, строилось и ремонтировалось на средства купцов-благотворителей.

 

ulic 12

 

За своё полуторавековое существование оно сослужило добрую службу городскому обществу. После расформирования военной команды в нём размещались часть учебных классов Владимирского женского училищах; а в советское время – там была начальная школа, детский сад, семейное общежитие. И, как вы понимаете, лазарет и дал название улице, на которой располагался. Проблема сохранения историко-культурного наследия в современных условиях приобрела особую актуальность. В Колывани отреставрированы деревянные дома ремесленников на улицах Московская и Овчинникова, купеческие дома на улицах Советская, Карла Маркса и Революционном проспекте. Вновь возродились к жизни церковь во имя святого Благоверного князя Александра Невского и собор во имя Святой Живоначальной Троицы. История – это история людей, и каждый человек – соучастник бытия прошлого, настоящего и будущего. Корни человека – в истории и традициях семьи, своего народа. Ощущая свою причастность к истории, мы заботимся о сохранении всего того, что дорого памяти народной.

 

777

 

 

 

 

 

 

Обратная связь