str n 1

Человек ушел на пенсию… Активная жизнь на работе, где он был всем  нужен, закончилась. И его одолевают тягостные сомнения. Он не знает, чем себя занять, многие испытывают одиночество. А участие в общественной  организации – в совете ветеранов – помогает вернуть вкус жизни.  Посмотрите, какие жизнерадостные, рукодельные и певучие у нас ветераны!

str n 2 str n 3

str n 4 str n 5

Кроме того, многие пожилые люди испытывают нужду, не могут самостоятельно решить социальные проблемы. Совет ветеранов взаимодействует со структурами власти района, со службами социальной политики и волонтёрами. Ветераны, оставшиеся один на один со старостью и проблемами в отдалённых поселениях района, также не обделены вниманием наших территориальных организаций.    В районе составлены социальные карты малых поселений, именные списки проживающих там ветеранов. В первую очередь – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В обращении к ветеранам президент страны сказал, что основная задача ветеранских организаций – это патриотическая работа. А кому работать с молодежью, как не людям, имеющим большой жизненный опыт, мудрость и заслуги в различных отраслях экономики? Именно поэтому патриотическое и нравственное воспитание молодежи – воспитание любви и уважения к истории своей большой и малой Родины, почитание подвигов своих земляков является приоритетным направлением деятельности 49-ти первичных ветеранских объединений Колыванского района, в составе которых около шести тысяч интересных и увлечённых людей. Немаловажным направлением работы является поддержка активности и здорового образа жизни старшего поколения. Организованы школы и клубы здоровья, более 2 000 ветеранов приняли участие в десяти летних и зимних спартакиадах. Действуют 23 клуба общения по интересам, участвующих в ежегодном фестивале «Серебряная прядь», в смотре «Ветеранское подворье», в различных выставках.

str n 6 str n 7

str n 8 str n 9

В международный День пожилого человека - 1 октября 2020 года- ветеранов приветствовали сотрудники Колыванского краеведческого музея, подготовившие для гостей фотовыставку на тему «Старость меня дома не застанет…».

str n 10 str n 11

Продолжением тёплой встречи стало приглашение в конференц-зал музея, где в год юбилея Великой Победы гости просмотрели документальные фильмы о женщинах-фронтовиках «И девушка наша проходит в шинели…», созданные на основе архивных музейных документов, статей военных газет и фотографий. Ветераны уходили с искренними словами благодарности и планами на дальнейшее сотрудничество в рамках различных музейных мероприятий.

str n 12