chehov 5

РМКУ «Колыванский краеведческий музей» получил Диплом II степени за участие в Межрегиональной акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» Межрегиональная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» проходит ежегодно с 2013 года, и за этот период во многих местах Сибири и Дальнего Востока стала традиционной. Начинается она 15 мая и длится два с половиной месяца на материке, и ещё три месяца - на Сахалине - ровно столько, сколько Антон Павлович находился в пути.

chehov 1

Всего в 2019 году на конкурс было представлено 54 события, прошедших по Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Амурской, Сахалинской областям, в Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях, в Еврейской автономной области. В общей сложности в акции участвовало более шести тысяч человек. Событийные мероприятия, представленные на конкурс, разнообразны.  Библиотеки проводят литературные гостиные и вечера; виртуальные путешествия, интерактивные игры и викторины, книжные выставки, театральные постановки. Музеи приглашают гостей на тематические и театральные вечера, экскурсии по местам, где был знаменитый писатель во время своего путешествия на Сахалин и многое другое.  Тысячи людей обращаются к творчеству великого писателя, к памяти о нём самом.

chehov 2

РМКУ «Колыванский краеведческий музей» 20 июня 2019 года, участвуя в акции, провёл тематические экскурсии «Чеховская страница в истории Колывани» для детей пришкольных летних площадок. Экскурсия началась с музея, где у портрета А.П. Чехова и макета колыванской почтовой конторы дети слушали рассказ о великом русском писателе, который был вынужден из-за разлива во время своего путешествия на три дня задержаться в наших краях, вспоминали рассказы А.П. Чехова, которые уже прочли сами. Продолжилась экскурсия в музейном уличном комплексе, у карты Московско-Сибирского тракта дети смогли проследить за маршрутом передвижения А.П. Чехова на Сахалин, а закончилось мероприятие у здания почтовой конторы, той самой, в которую приходил писатель и ждал почтовых лошадей, но их не давали, так как опасно было ехать, а станционный писарь советовал писателю «на вольных» добираться до Красного Яра и на лодке до с. Дубровино.

chehov 3 chehov 4

Много интересного, проливающего свет на «Чеховскую страницу» в истории своей малой родины узнали ребята в этот день.По итогам конкурса РМКУ «Колыванский краеведческий музей» получил Диплом II степени в номинации «Просветительская миссия события». Участие в таких мероприятиях, которые широко освещаются в средствах массовой информации, безусловно, способствует привлечению внимания туристов к нашей территории, к истории притрактового города Колывани, его достопримечательностям. 2020 год является юбилейным – 130-летие путешествия Чехова на Сахалин, и 160-летие самого писателя. В этом году музей в рамках данной акции планирует провести мероприятие «Какою Чехов видел Колывань?»