Дети войны

22 июня 1941 года для миллионов советских мальчишек и девчонок детство кончилось. Им пришлось узнать, что такое война. Голод, бомбёжки, похоронки с фронта, ужасы оккупации и слёзы матерей. Такие, совсем не детские испытания выпали на долю поколения детей войны.Что об этом знают наши дети? В Год Памяти и славы по всей России проводятся мероприятия, с целью сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. В Скалинской общеобразовательной школе прошло выездное мероприятие Колыванского краеведческого музея «Дети войны». Урок мужества сопровождался презентацией, кадрами документальной видео-хроники, сведениями о героических земляках.

vst 1 vst 2

На встречу с участниками мероприятия была приглашена председатель ветеранского объединения «Дети войны» Нина Николаевна Червякова, которая в годы войны была ребенком. Нина Николаевна презентовала книгу «В наше детство ворвалась война», где собраны воспоминания ветеранов Колыванского района о тяжелом военном детстве; рассказала о том, как дети жили в голоде, холоде и страхе, как работали по двенадцать часов в сутки. Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания Нины Николаевны о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути.

vst 3

Ребята поблагодарили Нину Николаевну за её рассказ. В качестве подарка учащиеся Скалинской школы подготовили поэму Агнии Львовны Барто «Звенигород», которая, в свое время, изменила судьбы тысячи семей, потерявших своих близких в годы Великой отечественной войны; под аплодисменты вручили цветы.

vst 4 vst 5

Мы верим, что эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

vst 6