Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В преддверии знаковой даты Колыванский краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в ходе которой для учащихся 8-х классов средней школы №1 были проведены тематические экскурсии «Прорыв блокады Ленинграда» и «Навечно в строю».

blokada 1

Ребята узнали о значении этой победы в истории Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме защитников Ленинграда.Почтить память жителей Ленинграда – взрослых и детей, которые все 900 блокадных дней отстаивали родной город вместе с Красной Армией пришли и члены литературного объединения школьных поэтов Колыванского района «Парус юности».

blokada 2 blokada 3

В ходе акции, они не только посетили тематическую экскурсию, познакомились с «Детской книгой войны», но и прочитали свои стихотворения по теме встречи. Трогательные, эмоциональные стихи написали школьники. Гордость за фронтовиков, их мужество в борьбе с фашистами, радость Победы, благодарность современной молодежи за мирное настоящее звучали в каждой строчке.

blokada 4 blokada 5

Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде от голода, болезней, кто пал смертью храбрых, отстаивая любимый город.