Рождественские встречи в доме купца Евграфа Александровича Жернакова

15 января 2020 года, как и 130 лет назад, распахнул свои двери в Рождественские праздники гостеприимный дом купца первой гильдии, городского головы - Евграфа Александровича Жернакова. Вот уже шестой раз, следуя традиции, в здании РМКУ «Колыванский краеведческий музей» Глава Колыванского района принимал дорогих гостей.

rv2020 1 rv2020 2

Евгений Геннадьевич Артюхов чествовал людей, от которых во-многом зависит качество жизни населения района.

rv2020 3

Почётными гостями были священнослужители, депутаты, Главы Муниципальных образований, руководители учреждений, предприниматели. Формат встречи «История села в истории района» не случайна, прошедший год был юбилейным для района.

rv2020 4 rv2020 5

Завораживающая игра на флейте, бальный танец передавали атмосферу того времени, когда в просторных залах особняка были слышны и шелест нарядов барышень, и неспешные разговоры купцов, и хороводы вокруг рождественской ёлки.

rv2020 6

В приветственном слове Евгений Геннадьевич поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал счастья жителям района, поблагодарил приглашённых за их добросовестный труд, за вклад, который каждый внёс в социально-экономическое развитие района.Настоятель собора Святой Живоначальной Троицы отец Димитрий выразил благодарность всем, кто помогает в восстановлении собора, кто прилагает усилия к строительству храма Николая Чудотворца в селе Скала; пожелал добра и уюта в семьях и благословения Господня на многие, многие лета.

rv2020 7 rv2020 8

Глава рабочего посёлка Колывань Нина Борисовна Сурдина отметила важность сохранения традиции проведения Рождественских встреч в купеческом доме, так как «память о нашем прошлом, корнях и причастность к истории, способствуют возрождению и непобедимости России, процветанию Колыванского района».

rv2020 9

В конференц-зале были представлены фильмы Колыванского краеведческого музея о недавнем историческом прошлом и о настоящей, насыщенной интересными событиями и достижениями жизни сельчан района, а также концертные номера участников самодеятельности РДК «Юность».  Празднование Рождества продолжилось подведением итогов конкурсов новогодних стенгазет и раритетов, которые были представлены муниципальными образованиями района. Победителей определяли гости, голосуя с помощью стикеров.

rv2020 10 rv2020 11

rv2020 12 rv2020 13

В первой номинации «Лучшая новогодняя газета» победителями стали сразу два Муниципальных образования - р.п. Колывань (глава - Сурдина Нина Борисовна) и Скалинское (глава - Яшенькин Сергей Васильевич). В номинации «Лучший среди лучших» (конкурс раритетов) победителем стал патефон, представленный Королевским МО (глава - Войтенко Василий Васильевич).

rv2020 14

На следующий день Рождественские встречи продолжились, более двухсот человек колыванцев и гостей посетили музей.

rv2020 15

rv2020 16 rv2020 17

rv2020 18 rv2020 19

rv2020 20 rv2020 21

И вновь разговор шёл о значении истории сёл в истории района, страны; о людях бережно хранящих историко-культурное наследие родных мест, искренне желающих процветания району.