pr 7

Ежегодно в нашей стране 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий, учреждённый постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.

pr 1

Дата была выбрана в память о совместной голодовке узников мордовских и пермских лагерей, которая была проведена 30 октября 1974 года. Её объявили в знак протеста против репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключёнными в тюрьмах и лагерях. С тех пор такие голодовки ежегодно проходили 30 октября, а с 1987 года в городах стали проводить демонстрации в поддержку политзаключённых.

pr 2

Репрессиям подвергались все слои населения: представители религиозных конфессий, научная и творческая интеллигенция, партийные и советские работники, командный состав армии, крестьянство и рабочий класс, казачество. В Новосибирской области для таких «спецпоселенцев» в 1935 году был учреждён Пихтовский район из Пихтовского и 8-ми сельсоветов Колыванского района. Несмотря на все трудности люди не озлобились, работали на совесть, поддерживали друг друга, растили детей в надежде на будущее, писали картины, сочиняли стихи, участвовали в самодеятельности. И, самое главное, все они – независимо от принадлежности к социальным слоям - остались патриотами своей малой родины.

pr 3

30 октября в Колыванском краеведческом музее старшеклассники КСОШ №2 встретились с потомками репрессированных.

pr 4

Михаил Иванович Крекнин

Своими воспоминаниями о тех страшных годах поделились со школьниками потомки «спецпоселенцев»: внук «раскулаченного» Фёдора Семёновича Крекнина – Михаил Иванович Крекнин и сын репрессированного советского немца Эрнста Ивановича Гергардта -  Александр Эрнстович Мельников.

pr 5

Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм Колыванского краеведческого музея «Театр в ссылке», повествующий о жизни «спецпереселенцев» в Пихтовке в 1950-е годы.

pr 6

Председатель Совета ветеранов Колыванского района Александра Александровна Афанасьева пожелала всем присутствующим доброго здоровья, долгих лет жизни и попросила записать историю своей семьи тем, кто ещё не успел это сделать.

pr 7