chs 5

20 июня 2019 года Колыванский краеведческий музей принял участие в Межрегиональной акции "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин".

chs 1

В этот день для детей пришкольных летних площадок посёлка были проведены экскурсии на тему "Чеховская страница в истории Колывани". С большим интересом слушали дети рассказ об этом удивительном человеке, великом русском писателе, авторе произведений, которые читают и любят во всём мире. Дети вспомнили и те рассказы писателя, которые уже прочли сами.Узнали школьники о том, как А.П. Чехов посетил Колывань в 1890 году во время своего путешествия на Сахалин. Тогда она была городом у Московско-Сибирского тракта. Именно в ту весну, когда следовал писатель по тракту, случился разлив, и ему пришлось задержаться в наших краях. "Наказание с этим разливом! - писал Чехов в своих очерках "По Сибири", - В Колывани мне не дают почтовых лошадей: говорят, что по берегу Оби затопило луга, нельзя ехать. Задержали даже почту и ждут особого распоряжения...".

chs 2

В экспозиции зала музея стоит макет здания той самой почтовой конторы, где станционный писарь, советовал писателю "на вольных" добираться до Красного Яра и на лодке до с. Дубровино. По сей день, вот уже более 160-ти лет, здание Колыванской почтово-телеграфной конторы выполняет функции почтовой службы, а на её фасаде прикреплена памятная доска, свидетельствующая о пребывании здесь великого писателя.Продолжилось мероприятие в музейном уличном комплексе, где по карте дети смогли проследить за маршрутом передвижения А.П. Чехова по Московско-Сибирскому тракту на Сахалин; узнать - для чего ставили верстовые столбы вдоль тракта и недалеко от почтовых контор и, что город Колывань стоял на 3999 версте от Санкт-Петербурга.

chs 3

Познакомились гости музея и со служащими Колыванской почтовой конторы того времени по фотографиям на баннере, размещённом на макете почтовой конторы в старинном оконном наличнике купеческого дома; внимательно, с детским любопытством, рассматривали школьники сани-розвальни с конской упряжью и ростовую фигуру бородатого ямщика.

chs 4

Много интересного, проливающего свет на "Чеховскую страницу" в истории своей малой родины узнали ребята в этот день.

chs 5

chs 6

chs 7

chs 8

chs 9

chs 10

Из музейного дворика дети отправлялись в путешествие по историческому ядру Колывани к зданию памятника истории и культуры "Почтовая контора".

chs 11

Увлекательной и познавательной для ребят оказалась эта страница истории родного посёлка. Более 100 школьников побывало на мероприятии.