ps 11

Следуя колыванским традициям и в память о великом поэте, в Колыванском краеведческом музее состоялся праздник, посвящённый 220-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина.

ps 1

День рождения «отмечали» 2 дня – 6 и 7-го июня 2019 года. Более трёхсот детей пришкольных летних площадок Колывани посетили музей в эти дни.

ps 2

Знаменательно и то, что 120 лет назад жители города Колывани тоже 2 дня праздновали 100-летний юбилей поэта - с панихидой в Троицком соборе; торжественным собранием общественности; концертами и спектаклями по его произведениям и награждением всех школьников Колывани книгами сказок, избранных стихотворений и даже однотомниками полного собрания сочинений поэта; а также с вечерней иллюминацией и двумя «прозрачными портретами» А.С. Пушкина, предварительно установленными  на фасадах учебных заведений.

Один из этих медных «портретов» (найденный в своё время на чердаке купеческого дома) украсил конференц-зал музея, наряду с выставками вышитых колыванскими мастерицами работ и иллюстраций к сказкам Ивана Яковлевича Билибина (1876-1942 гг.).

ps 3

ps 4

Школьникам был предложен фильм о детских и юношеских годах поэта и викторины по сказкам Пушкина, одна из которых была проведена по выставке иллюстраций И.Я. Билибина.

ps 5

ps 6  ps 7

ps 8

Наперебой дети рассказывали отрывки из стихов любимого поэта.

ps 9

ps 10