sa 1

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям святым Кириллу и Мефодию. Славянский алфавит лег в основу многих языков, поэтому этот день актуален для всей Европы, там также организуются торжества. День славянской письменности и культуры отмечается и в столице, и в больших и малых городах, и в селах страны: проводятся познавательные и культурные мероприятия, посвященные алфавиту и русскому языку, церковно-священнослужители организуют крестные ходы.

sa 2  sa 3

В Колыванском краеведческом музее в преддверии   этого события 23 мая также прошёл музейный праздник «Откуда азбука пришла», посвящённый Дню славянской письменности и культуры для первоклассников Колыванской средней школы №1.

sa 4  sa 5

sa 6

Под руководством учительницы Лидии Григорьевны Кравченко ребята подготовили стихи и песни, в которых рассказали, чему они научились в первом классе.

sa 7

С интересом ознакомились с презентацией  тематической выставки старопечатных книг и учреждением праздника.

sa 8  sa 9

На память о первом классе и проведенном мероприятии ученики получили замечательные подарки – книги для внеклассного чтения во втором классе.

sa 10

Скажем азбуке: «Спасибо!», «Здравствуй!» - книге говорим.