1 сентября в Колыванском краеведческом музее прошёл «День краеведческих знаний». На этом музейном празднике побывало больше 100 ребят из средних школ №1 и №2 Колывани, из Скалинской  средней школы

dz2

Для них была проведена презентация выставки «Азъ» да «Буки» - основа науки», на которой были представлены образцы древних азбук – «глаголицы» и «кириллицы», старинные церковные книги. По ним раньше сельские дьячки обучали мальчиков  грамоте.

dz1

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, сопровождаемый демонстрацией старинных иллюстраций, повествующих о процессе обучения, о приёмах запоминания букв азбуки церковнославянского языка. Узнали, что писали в те времена гусиными перьями, выдернутыми обязательно из левого крыла птицы и «очиненными» специальным ножичком, почему он и назывался «перочинным».

dz5

Большое впечатление на школьников произвели представленные на выставке старопечатные книги из фонда музея.

dz3

Ребят поразили их размеры, деревянные обложки, обтянутые тканью или кожей, тщательно прописанные и прорисованные непривычных очертаний буквы.

dz4

С благодарностью вспомнили имена христианских проповедников братьев Кирилла и Мефодия, составивших первую азбуку для славян.

Для старших ребят проведены экскурсии: «Музей – хранитель истории», «Загадки исторического поселения Колывань», блиц-викторина «Ремёсла и промыслы колыванцев». С удовольствием посетили они выставочные залы, где представлены были картины наших художников – земляков, берестяные иконы и картины О.Н. Кириной, творческие работы участников кружков и студий «Дома детского творчества».