ca 1 4

14 апреля 2019 года в Колыванском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня гибели Святых Царственных страстотерпцев – Императора Николая-II, Императрицы Александры Фёдоровны, Царевича Алексия и Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

ca 1 1

Фотографии и книги, раскрывающие некоторые страницы жизни семьи последнего российского императора, предоставил музею Покровский Александро-Невский женский монастырь.

ca 1 2

Царствование Николая II пришлось на тяжёлый период в истории российского государства и кончилось трагически – гибелью империи, самого монарха и царской семьи.

ca 1 3

На выставке есть фотоснимки из семейного альбома, где кадры искренние и непосредственные, проникнутые тёплыми человеческими чувствами и настоящей любовью, царившей в семье. Материалы выставки рассказывают и о людях, посвятивших свою жизнь царской семье и пострадавших за неё - это врач Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, повар Иван Харитонов, горничная Анна Демидова.

ca 1 4

Есть на выставке и фотографии, сделанные в последние месяцы жизни императорской семьи в Тобольске.

ca 1 5