cv 1 5

Под таким красивым названием 14 апреля в Колыванском краеведческом музее открылась выставка работ, выполненных в технике «квиллинг», жительницы с. Воробьёво Веры Иосифовны Дубовских.

cv 1 1

Рассматривая необычные работы, с большим интересом присутствующие слушали об этой удивительной технике, о том, что квиллинг придумали монахи в Западной Европе в конце XIV века. Накручивая обрезанные позолоченные края страниц книг на кончики птичьих перьев, получали они спирали, которым придавали различные формы – модули.  Из таких бумажных модулей творили монахи удивительной красоты миниатюры, а современные умельцы создают картины, открытки, рамки, фигурки, бижутерию и многое другое.Благодаря работам Веры Иосифовны выставочный зал музея превратился в настоящий цветочный рай. Здесь «расцвели» сирень, черёмуха, рябина и полевые цветы.

cv 1 2  cv 1 3

Поражает, что вся эта красота – не настоящие растения, помещённые в роскошные рамки под стекло, как это кажется на первый взгляд, а искусно сделанная руками творческого человека в интересной технике, уходящей своими корнями в средневековье.

cv 1 4

Посетители музея долго не отпускали Веру Иосифовну – интересовались самой техникой изготовления роскошных картин, и тем, как автор пришёл к этому занятию, где и как училась необычному ремеслу. Познавательной и душевной получилась встреча.

cv 1 5

Выставка необычных работ будет радовать жителей и гостей Колыванского района до 16 мая 2019 года.