ob 02

Полякова Лидия Михайловна

Родилась в д.Боярка Колыванского района Новосибирской области. Экономист по образованию. Работала в сибирском отделении РАН (г.Новосибирск). С детства увлекалась рукоделием. В 1982 году окончила двухгодичную школу ручной художественной вышивки при Доме культуры «Академия». После выпуска, по ее инициативе, был создан клуб «Чудо- вышивка», основной задачей которого было дальнейшее изучение приемов русской вышивки и, особенно, древнерусской.Первоначальное знакомство с древнерусской вышивкой происходило только по музейным альбомам и знакомством с образцами, хранящимися в этнографическом музее Сибирского отделения РАН.Совершала поездки в музеи страны, уделяла большое внимание этнографии и знакомству с фольклором. Издала буклет «Древние мотивы в русской вышивке», с обзором открытий, догадок и гипотез ученых, занимающихся исследованиями жизни, культуры и мировоззрения наших далеких предков.  В буклете также представлены, собственные трактовки некоторых узоров в древнерусской вышивке.Лидия Михайловна принимала участие во многих выставках, в том числе в краеведческом музее г.Новосибирска, участвовала в фестивале исторического возрождения (г.Тобольск) в 2012-2013гг., участвовала в фестивале народного творчества в г.Таруса Калужской области в 2014году и имеет награды: дипломы, почетные грамоты, благодарственные письма, сертификаты за проведение выставок, лекций, образовательных семинаров и мастер-классов по традиционной русской вышивке в разных городах нашей страны и в городе Сан-Хосе (Калифорния, США).Она считает, что «… великая культура, великий язык, великий этнос-все это идет из глубины тысячелетий и все это наше достояние».