Встреча в музее (посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана)

20 февраля 2019 года в Колыванский краеведческий музей на встречу с воином-интернационалистом Александром Викторовичем Дорофеевым пришли учащиеся 8-х классов средней школы №3.

1a

Сотрудник музея Антонина Ивановна Дорохова познакомила ребят с историей дружественных взаимоотношений СССР и ДРА, с обстоятельствами, заставившими советское правительство выполнить многократные просьбы правительства ДРА о вводе советских войск на территорию их страны. В боевых действиях в республике Афганистан из Колыванского района принимало участие более 30 человек. О наших земляках - воинах-интернационалистах, о медицинской сестре Лидии Сергеевне Франк, работавшей в госпитале Кабула, о самой войне и причинах ввода советских войск, - был продемонстрирован документальный фильм «Афганистан: чужая война», созданный по материалам из фондов музея.

2a

Выступление Александра Викторовича, рассказавшего о своей службе в Афганистане в 1982-1983 годах, о судьбах товарищей по оружию захватило ребят, вызвало много вопросов. А.В. Дорофеев передал музею книгу «Афганистан 1979-1989. История наших сердец», которая включает в себя воспоминания и откровения очевидцев тех событий, и диск с песнями «Одна судьба, одна надежда…».

3a

Учитель истории Оксана Евгеньевна Батлук поблагодарила А.В. Дорофеева и музей за эту встречу, отметив, что она надолго останется в памяти у ребят, а услышанное послужит примером верности воинскому долгу и своей Родине.