ch1

В начале февраля, 05.02.2019 года, в музее состоялись XI Колыванские Рождественские чтения, целью которых является забота о сохранении и умножении исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепление духовного единства граждан нашего Отечества.            Перед началом мероприятия прибывшие участники и слушатели смогли посетить залы музея, прослушать мини-экскурсии сотрудников сектора музея о животном мире нашего края, о мастерах народного творчества, о картинах, посвящённых земле колыванской и их авторах.

ch2

В конференц-зале собрались старшеклассники Колыванских средних школ, представители духовенства, администрации района, управления образования, педагоги.             Со словами приветствия к собравшимся обратились настоятель Свято-Троицкого собора о.Димитрий (Пасекунов), первый заместитель Главы Колыванского района Ж.В. Румынская.

ch3

С докладом по теме чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» выступил руководитель отдела Новосибирской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Полушин. Он говорил о необходимости с детских лет формировать  у молодежи систему нравственных ценностей, воспитывать патриотизм, ответственность, закладывать основы культуры, тем более, что сейчас молодёжи приходится  переживать великое испытание кажущейся свободой.

ch4

В докладе учащегося КСОШ №3 Егора Олешко «Молодёжь: свобода и ответственность в современном информационном пространстве»  прозвучали примеры того, что современные дети, молодёжь способны направлять свою волю и способности на добрые дела и милосердие. Это вселяет надежду на то, что в молодёжной среде формируется необходимая для каждого патриота система нравственных ценностей.

ch5

Украшением чтений стало прекрасное исполнение церковных песнопений хором монахинь Покровского Александро-Невского монастыря, песен в исполнений участников художественной самодеятельности Дома детского творчества и ансамбля «Вдохновение» из РДК «Юность».

ch6