Рождественские встречи в доме купца Е.А. Жернакова (2019 г.)

В Колыванском краеведческом музее, в старинном купеческом особняке, вот уже в пятый раз, по сложившейся традиции, прошли «Рождественские встречи».

rv20191 1

15 января Глава Колыванского района Евгений Геннадьевич Артюхов встречался с предпринимателями, занимающимися благотворительной деятельностью, отметив в своём приветствии к гостям, что «благодаря их усилиям жизнь наша становится всё лучше и лучше».

2

Среди гостей – представители духовенства во главе с протоиереем Новосибирской Митрополии, благочинным Колыванского района Владимиром Бобровым; представители Администрации губернатора и правительства Новосибирской области, министерства культуры НСО; представители Администрации Колыванского района и р.п. Колывани; депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов Колыванского района.

rv20191 3

В конференц-зале от имени Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и Новолетием протоиерей Владимир Бобров, передав пожелания «духовной радости, успехов труда и в благих начинаниях, счастья и благополучия», закончив обращение словами Святого Апостола Павла: «радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами».

4

После поздравительных выступлений Глава Колыванского района Е.Г. Артюхов торжественно вручил «Свидетельства о сотрудничестве и благотворительности» гражданам Колыванского района, продолжающим традиции колыванского купечества, людям, неравнодушным к судьбе своей малой родины, вносящим свой посильный вклад в развитие родного посёлка.

5.6

Гостям был представлен документальный фильм «Быть по сему…», созданный по материалам Колыванского краеведческого музея и повествующий о том, как целому городу - Колывани - по ряду причин пришлось переехать на новое место. Фильм был создан работниками музея к 185-летию «высочайше утверждённого» императором Николаем I плана окружного города Колывани.

rv20191 7 rv20191 8

С интересом знакомились собравшиеся на «Рождественские встречи» с модой горожан 19-20 веков не только разглядывая старинные фотографии колыванцев на устроенной фотовыставке, но и наблюдая демонстрацию моделей артистами Дома культуры «Юность».

rv20191 9 rv20191 10

Весело, с русским задором, проходил праздник – песни, пляски и даже благотворительный аукцион, на котором были разыграны три лота: цветная шаль ручной работы и две картины: «Лето в Колывани» и «У реки» колыванского художника Юрия Ильича Третьякова, пополнившие фонд музея.

11.12

13.14

Прогуливаясь по залам купеческого дома, гости знакомились с выставками картин членов новосибирского отделения Союза художников РФ и самодеятельных художников «Край родной мой – Колывань» и «Сибирская зима».

rv20191 15

Привлекли внимание гостей и экспонаты, выбранные посетителями музея как самые интересные: «Экспонат года», «Раритет года» и «Дар музею».16 января Колыванский краеведческий музей встречал всех желающих прикоснуться к истории родной земли, полюбоваться Рождественской ёлкой, посмотреть документальные фильмы по истории Колывани, созданные работниками музея и просто сфотографироваться у празднично украшенного дома купца Е.А. Жернакова.

rv20191 16

rv20191 17