kom 1

Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для поколения наших родителей, наших бабушек и дедушек все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Грозный 1918 год. В стране шла Гражданская война. 29 октября в Москве открылся 1-й съезд рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда считается днем рождения комсомола. Стал он называться Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), а в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). Эта огромная организация сплотила в своих рядах лучших представителей молодого поколения своего времени.За 73 года существования организации через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Комсомол объединил вокруг себя идеологически подкованную молодежь. Десятки тысяч комсомольцев геройскими подвигами и самоотверженной работой показали свою беззаветную преданность Родине. Шесть орденов красуются на знамени комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую страна дала молодежной организации. 1928 год - за героизм в годы гражданской войны и иностранной интервенции – орден Красного Знамени.1931 год - за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны – орден Трудового Красного Знамени.1945 год - за заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе преданности социалистическому Отечеству - орден Ленина.1948 год - за активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня основания ВЛКСМ - орден Ленина.1956 год - за самоотверженный и плодотворный труд комсомольцев, советских юношей и девушек в освоении целинных земель - орден Ленина.
1968 год - за заслуги в становлении и укреплении Советской власти, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ - орден Октябрьской революции.Многое изменилось за последние годы в жизни страны — изменилось и отношение к комсомолу. Но родители до сих пор вспоминают свои комсомольские годы, как лучшие годы своей юности. Комсомол воспитывал в них активную жизненную позицию, добросовестное отношение к учёбе. Комсомольские собрания, которые начинались с песни «Я в мир удивительный этот пришёл»,  демонстрации, посвящённые 1 Мая, Дню Победы, 7 Ноября, походные песни у костра, оказание помощи престарелым и многое другое – осталось навсегда в памяти бывших комсомольцев. Вспоминая свою школьную жизнь, они с теплом говорят об учителях, с которыми проводили свободное время после уроков, как ходили в лыжные походы, на спортивные соревнования, школьные вечера - их объединяла комсомольская организация, их общие идеи, стремление к общению, к взаимопомощи. И везде их сопровождала песня. Песня - наполненная смыслом, любовью к Родине.

kom 2 kom 6

11 октября учащиеся 10 класса Колыванской школы №1 вместе с классным руководителем Микулиной Светланой Юрьевной приняли участие в мероприятии, посвященном комсомольской песне. Во время молодости их родителей она воспитывала в молодых людях чувство высокого патриотизма. Но, что удивительно, многих молодых людей в наше время эти песни также не оставляют равнодушными.

kom 4

Сотрудник музея, Дорохова Антонина Ивановна, рассказала о событиях того времени, о том как самоотверженно комсомольцы защищали Родину от врагов и трудились, поднимая страну из руин, осваивая целину, возводя новые заводы, гидростанции, города. И именно благодаря комсомольским песням тех лет, школьники смогли проникнуться духом тех событий. Не всё из сказанного останется в памяти молодых людей, но патриотические мотивы комсомольской песни, наверняка тронули их душу и сердце. Поздравляем всех со столетним юбилеем ВЛКСМ!

kom 5