1 9 1

Праздник Великой победы – один из главных в нашей стране, самый прекрасный и трогательный. В каждом населённом пункте в этот день люди собираются, чтобы поклониться подвигу героев, вспомнить их имена, отдать дань погибшим и помолчать, в очередной раз сказать им СПАСИБО!!! Спасибо за мирную жизнь, за детей и внуков, за счастье просто жить! Такие мероприятия прошли и в Колывани. В адрес ветеранов звучали поздравления, слова благодарности. На импровизированной «Аллее Победы» работали площадки. Музей представлял солдатский блиндаж и неприхотливые предметы, что окружали солдата в быту, а также фотовыставку сюжетных фотографий военного времени. В редких фотографиях, запечатлевших земляков в военные годы, некоторые узнавали своих родных и близких.

1 9 2  1 9 3

Накануне празднования дня Победы в военном зале состоялась встреча ребят 3 «в» класса Колыванской средней школы № 3 с Евгенией Семёновной Нужиной, которая в годы войны была ещё ребёнком, но цепкая детская память запечатлела все ужасы того периода. Она с волнением   рассказывала ученикам, как приходилось детям в одночасье повзрослеть и вместе со взрослыми терпеть нужду и голод, выполняя непосильную работу, понимая, что тем самым они помогают приближать победу.

1 9 5  1 9 6

1 9 7

Вспомнили на этой встрече и о тех, кто не вернулся, кто навсегда остался молодым… Им и были посвящены стихи детей, прочитанные с особым выражением и волнением.

1 9 8  1 9 9  119